На сайте указаны минимальные цены. Итоговая стоимость услуг может отличаться.
Для слабовидящих
Меню
Врач на дом Мои анализы Запись к врачу Меню Закрыть меню

Коварный эндометриоз: причины, диагностика и методы лечения.

20 апреля 2023
Коварный эндометриоз: причины, диагностика и методы лечения.

Эндометриоз! Казалось бы, уже так много о нём сказано, но тем не менее каждая пациентка, которая впервые сталкивается с таким диагнозом, каждый раз задаётся вопросом: "Что же это такое? Можно ли вылечить?"

Эндометриоз – это заболевание, которое связано с разрастанием ткани матки, подобной её слизистой. Слизистая оболочка матки находится внутри неё, и по сути она должна быть только там. Но иногда, по разным причинам эта слизистая оболочка оказывается в совершенно других местах, где её не должно быть. Попадая в такие места, она разрастается, причиняя немалые неудобства и выраженный дискомфорт пациентке.

Эндометриоз по сути является не только чисто медицинской, но социальной проблемой. Потому что пациентка с выраженными проявлениями болезни становится нетрудоспособной. А кроме того, у 30-40 процентов больных эндометриозом имеет место бесплодие.

Какие причины могут привести к этому заболеванию?

Причин достаточно много и какой-то определённой не существует. Недаром эндометриоз называют болезнью теории. Т. е. теоретичиских причин возникновения эндометриоза предложено очень много. Это может быть:

  • гормональный сбой, который говорит о нарушении метаболизма стероидных гормонов;
  • иммунные нарушения, при которых клетки организма не выполняют свою роль по отношению к чужеродным элементам;
  • имплантационная теория, которая говорит о ретроградном запросе тканей эндометрия в брюшную полость;
  • врождённый эндометриоз, в результате которого происходит нарушение в образовании эндометриоидной ткани.

То есть окончательная причина эндометриоза до сих пор не выяснена. А основными факторами риска возникновения эндометриоза являются:

  • аборты;
  • оперативные вмешательства.

Каковы симптомы заболевания?

В первую очередь о развитии патологии с эндометрием говорят такие проявления, как:

  • нарушения менструального цикла, т. е. менструальное кровотечение становится более длительным и болезненным;
  • появление кровянистых выделений до начала менструации и по её окончании;
  • железодефицитная анемия, которая возникает из-за длительного кровотечения;
  • выраженные боли как во время менструации, так и вне её.

Чаще всего эндометриоз локализуется в теле матки. И в таких случаях врачи ставят диагноз аденомиоз. Но это могут быть также кистозные изменения яичников, эндометриоз маточных труб, эндометриоз брюшины, брюшины маточно-прямокишечного пространства, ректа-цервикальной перегородки (позади влагалища). Эндометриоз может быть рассеян по всей брюшине. И это всё говорится о генитальном эндометриозе, т. е. заболевании, которое поражает репродуктивные органы.

Но существует и так называемый экстрагенитальный эндометриоз. При этом эндометриоидные очаги могут находиться в прямой кишке, в мочевом пузыре. А иногда из-за способности к метастазированию они передаются по крови в такие органы, как лёгкие, слёзные железы, потовые железы, слюнные железы.

Как диагностируется эндометриоз?


Если к врачу-гинекологу приходит пациентка с жалобами на боли, на изменения менструального цикла, и боли будут носить циклический характер, то специалист может заподозрить развитие эндометриоза.

Не нужно забывать, что когда приходит девочка или девушка с жалобами на болезненные месячные, это может быть проявлением врождённых форм эндометриоза. Поэтому таких пациенток нужно очень внимательно обследовать для того, чтобы исключить врождённую форму заболевания. С учётом современных знаний по эндометриозу, ни в коем случае нельзя сказать, что это норма, и это пройдёт после замужества и после родов.

Надо отметить, что для лечащего врача-гинеколога имеет значение история развития заболевания и жалобы пациентки. А как уточнить диагноз, ведь болезненные менструации не всегда связаны с эндометриозом? Есть ли какие-то дополнительные методы? Да, безусловно, они есть. Это, прежде всего, самое распространённое и информативное исследование – ультразвуковое сканирование.

При неясности диагноза, врач может подключить компьютерную томографию и магнитно-резонансную томографию. Также ещё достаточно актуальны рентгеновские методы исследования. Здесь может иметь значение такой метод, как гистеросальпинография. Если подозревается наличие эндометриоза мочевого пузыря, прямой кишки, то применяются эндоскопические исследования, в числе которых: колоноскопия, цистоскопия.

Вот эти методы диагностики помогают доктору точно установить диагноз. На окончательном этапе обычно стоит лапароскопическое исследование, которое помогает специалисту увидеть неявные очаги недуга, к примеру, рассеянные по брюшине. Но при всей неочевидности и сложности диагностики иногда симптоматику они дают достаточно выраженную.

Лечение эндометриоза в Махачкале

Лечение болезни существует как консервативное, так и оперативное. Тенденция к оперативному лечению несколько усилилась в последнее время. Потому что препараты, которые применяются для терапии заболевания, не всегда достаточно эффективны. Эндометриоидные очаги можно хорошо иссекать обычным или лапароскопическим доступом. Здесь есть преимущество по сравнению с лазерной вапоризацией.

Нужно ли применять какие-то медикаментозные средства до хирургического лечения? По последним рекомендациям; нет, не нужно. Но после операции нужно применять препараты, направленные на подавление очагов эндометриоза. Чаще всего – это, так называемые, синтетические прогестины. Ну а какие именно лучше применять в индивидуальном порядке подбирает лечащий врач.

Если женщина планирует беременность после оперативного удаления очагов эндометриоза, то лечение направлено на стимуляцию овуляции и получение полноценного потомства. В другом случае предпочтительнее назначить оральные контрацептивы, но опять же с индивидуальным подходом и с учётом противопоказаний к гормональным препаратам.

Хочу отметить, что опытные гинекологи медицинской клиники "Целитель" в Махачкале с каждой больной, которая приходит на приём, разбирают конкретно её ситуацию и подбирают диагностику и лечение специально для неё в строго индивидуальном порядке. Поэтому при возникновении симптомов, при болезненных менструациях, при непонятных болях внизу живота, которые не купируются обычными обезболивающими препаратами, пожалуйста, не затягивайте, приходите к нашим квалифицированным врачам. У нас имеются самые современные методы диагностики, и мы можем предложить самые современные, эффективные методы лечения.

Каллаева Аида Хайрутдиновна, врач гинеколог-эндокринолог, кольпоскопист, ювениолог медицинского центра "Целитель", специалист высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук, медицинский стаж 37 лет.

Телефон для справок и записи на приём к специалисту: 8-928-517-15-15.

Внимание! Представленная в статье информация носит ознакомительный характер и предназначена для образовательных целей. Материалы, размещенные на сайте МЦ «Целитель», не заменяют консультации специалиста и не могут использоваться в качестве медицинских рекомендаций. Не занимайтесь самолечением! При ухудшении самочувствия и появлении первых признаков заболевания следует обратиться к врачу!

Хотите, мы Вам перезвоним?

Скоро мы вам перезвоним
Записаться на приём

Вызов врача на дом

Заявка на вызов врача отправлена

В ближайшее время мы свяжемся с вами для уточнения деталей записи.
Вам нужна быстрая помощь?
Оставьте свой номер телефона, и мы позвоним вам
Колл-центр работает с 8:00 до 16:00.
Заявка принята
В указанное время мы перезвоним