На сайте указаны минимальные цены. Итоговая стоимость услуг может отличаться.
Для слабовидящих
Меню
Врач на дом Мои анализы Запись к врачу Меню Закрыть меню

Недержание мочи у детей

25 августа 2021
Недержание мочи у детей

В последнее время часто сталкиваюсь с жалобами пациентов детской поликлиники на ночное недержание мочи либо частые мочеиспускания. При более подробном опросе выявляются эпизоды, так называемых, императивных позывов и ургентного недержания мочи, т. е. когда позыв на мочеиспускание появляется внезапно, и он очень сильный. Часто ребенок не успевает в туалет и "подпускает мочу" в трусы. Всё это является симптомами гиперактивного мочевого пузыря (ГАМП) - функционального нарушения работы мочевого пузыря, которым страдает до 17% детей старше 5 лет.

Родителям на заметку

Суть патологии в том, что мочевой пузырь не может расслабиться во время накопления мочи и не в состоянии поддерживать низкое давление мочи в мочевом пузыре. Это приводит к частым и неконтролируемым мочеиспусканиям как днем, так и ночью. Кроме того, высокое давление в мочевом пузыре нарушает отток мочи из почек в мочевой пузырь.

В конечном итоге синдром гиперактивного мочевого пузыря у ребёнка приводит к развитию рецидивирующей инфекции мочевого пузыря, почек (цистит, пиелонефрит) и почечной недостаточности. Родителям следует понимать, что наличие, перечисленных выше, у ребенка старше 5 лет является поводом для обращения за консультацией к хорошему детскому урологу.

Внимание! Представленная в статье информация носит ознакомительный характер и предназначена для образовательных целей. Материалы, размещенные на сайте МЦ «Целитель», не заменяют консультации специалиста и не могут использоваться в качестве медицинских рекомендаций. Не занимайтесь самолечением! При ухудшении самочувствия и появлении первых признаков заболевания следует обратиться к врачу!

Хотите, мы Вам перезвоним?

Скоро мы вам перезвоним
Записаться на приём

Вызов врача на дом

Заявка на вызов врача отправлена

В ближайшее время мы свяжемся с вами для уточнения деталей записи.
Вам нужна быстрая помощь?
Оставьте свой номер телефона, и мы позвоним вам
Колл-центр работает с 8:00 до 16:00.
Заявка принята
В указанное время мы перезвоним