На сайте указаны минимальные цены. Итоговая стоимость услуг может отличаться.
Для слабовидящих
Меню
Врач на дом Мои анализы Запись к врачу Меню Закрыть меню

Открытое овальное окно у вашего ребёнка

10 сентября 2021

В возрасте 1 месяца каждый ребёночек проходит УЗИ сердца, и почти у каждого в заключении мы встречаем те самые три буквы «ООО». Это нередко становится причиной беспокойства и волнения мам, которые начинают бегать по врачам и штурмовать интернет, переживая что с их малышом что-то не так.

Открытое Овальное окно (ООО) – что это и для чего нужно?

Открытым овальным окном называется природное отверстие в перегородке между сердечными предсердиями. Оно необходимо плоду для нормального кровообращения. Именно благодаря этому отверстию кровь, насыщенная кислородом, попадает из правого предсердия в левое, обходя ещё не развитые должным образом лёгкие будущего ребёнка.

Что происходит с ООО после рождения ребёнка?

После появления малыша на свет открытое овальное окно в сердце становится ему уже больше не нужным. Потому что лёгкие уже как положено развиты, круги кровообращения полноценно работают и обеспечивают нормальное кровоснабжение всех необходимых органов и систем маленького организма.

Поэтому у некоторой части детей через непродолжительное время после рождения ООО закрывается специальным «клапаном». А у другой части своевременно не закрывается, и в этом случае мы и наблюдаем при ультразвуковом обследовании отрытое овальное окно у ребёнка.

Особенности ООО

Увидев в результатах ультразвукового исследования малыша аббревиатуру "ООО", пугаться не следует. Потому что:

  • открытое овальное окно в младенческом возрасте не является пороком развития;
  • точного срока закрытия ООО нет. В среднем на это требуется от 12 до 24 месяцев, но возможно и раньше;
  • ребёнок с открытым овальным окном, как правило, не имеет никаких клинических симптомов;
  • проведение каких-либо лечебных мероприятий малышу не требуется.

Если на УЗИ размер ООО меньше 3 мм, вы просто забываете об этом. В случае же, если при исследовании обнаружится, что его величина более 3 мм, вы наблюдаете ребёнка в детской поликлинике и проводите контрольное УЗ-исследование сердца по рекомендации вашего педиатра (в 1 год, в 3 и т. д.).

Если же вашего лечащего детского врача что-то «смутит», по его решению сроки проведения УЗИ могут быть изменены. Ультразвуковое исследование сердца на сегодняшний день является единственным достоверным методом диагностики ООО у ребёнка.

Гаджиева Асият Магомедовна, врач-педиатр детской поликлиники медицинского центра "Целитель" в Махачкале.

Внимание! Представленная в статье информация носит ознакомительный характер и предназначена для образовательных целей. Материалы, размещенные на сайте МЦ «Целитель», не заменяют консультации специалиста и не могут использоваться в качестве медицинских рекомендаций. Не занимайтесь самолечением! При ухудшении самочувствия и появлении первых признаков заболевания следует обратиться к врачу!

Хотите, мы Вам перезвоним?

Скоро мы вам перезвоним
Записаться на приём

Вызов врача на дом

Заявка на вызов врача отправлена

В ближайшее время мы свяжемся с вами для уточнения деталей записи.
Вам нужна быстрая помощь?
Оставьте свой номер телефона, и мы позвоним вам
Колл-центр работает с 8:00 до 16:00.
Заявка принята
В указанное время мы перезвоним