На сайте указаны минимальные цены. Итоговая стоимость услуг может отличаться.
Для слабовидящих
Меню
Врач на дом Мои анализы Запись к врачу Меню Закрыть меню

Превентивная медицина: что это такое?

19 августа 2020
Превентивная медицина: что это такое?

Превентивная медицина изучает наш организм, как единое целое. Т. е. врачи превентивной медицины не разделяют организм на отдельные органы, системы, а рассматривают его в качестве единого целого. Все заболевания человека взаимосвязаны. К примеру, если у вас болит желудок, он не может болеть сам по себе. Корни этого недуга надо искать глубже.

Сама я познакомилась с превентивной медициной около 2 лет назад. В 2018 году в городе Москве волею судьбы случайным образом я попала в Международный институт превентивной и антивозрастной медицины "PreventAge". Это единственное в России учебный центр, который преподаёт превентивную медицину. Данное направление пришло к нам из-за рубежа, где оно существует уже более 25 лет и в настоящее время получила широкое распространение. Методика превентивной медицины имеет определённую схожесть с тем, чем приходится заниматься врачу-терапевту. Однако в отличие от обычного врача-терапевта, который тоже рассматривает органы и системы человеческого организма во взаимодействии, превентивная медицина рассматривает их на более глубоком, биохимическом уровне, изучая физиологию заболевания.

В организме всё взаимосвязано

Часто ко мне в поликлинику "Целитель" в Махачкале, приходят пациенты, как к врачу-гастроэнтерологу, которые жалуются на тяжесть или боли в желудке. В ходе осмотра пациента и проведения гастроскопии обнаруживается гастрит. С ним связаны такие признаки, как:

  • нарушение всасывания в кишечнике;
  • вздутие живота;
  • расстройства стула;
  • тяжесть в брюшной области;
  • боли в желудке;
  • изжога и др.

Далее я начинаю осматривать и расспрашиваю больного о работе всех органов тела. Обращаю внимание на состояние его ногтей, состояние кала, волос, функцию щитовидной железы. Важное значение имеет гормональный фон и состояние надпочечников, которые страдают из-за частых стрессов и тоже могут привести к различным сбоям в налаженной работе организма, поэтому им также нужно уделить внимание и проверить.

Например, патология надпочечников приводит к гипотиреозу, а гипотиреоз – к снижению выработки желудочного сока. В связи с этим происходит нарушение переваривания, вследствие чего развивается анемия. Анемия приводит к головным болям, нарушениям работы сердечно-сосудистой системы. Пациент мечется, то ли ему идти к неврологу, потому что у него болит голова, то ли идти к кардиологу, потому что у него тахикардия.

Превентивная медицина хороша тем, что предрасположенность к той или иной болезни можно выявить на очень ранних стадиях. Хороший врач может уже по предварительному осмотру, по лабораторной диагностике, по различным пробам и биохимическим показаниям определить нет ли каких-то определённых дефицитов микроэлементов или витаминов в организме, что может в дальнейшем привести к развитию определённого заболевания.

Здоровый сон и питание – это важно!

Также в превентивной медицине, помимо применения лекарственных средств, очень часто используются и нетрадиционные методы лечения. Это витамины, микроэлементы, различные БАДы, добавки, рекомендации по ведению здорового образа жизни, рациональному питанию и т. д. Ведь даже простой сон влияет на наш организм на биохимическом уровне, приводя к дисбалансу питательных, полезных веществ, микроэлементов, витаминов.

Плохой сон, хроническое недосыпание приводит, к примеру, к нарушению выработки гормона мелатонина, который играет чрезвычайно важную роль в контроле физиологических функций в организме. Помимо этого, нарушения сна приводят к:

  • стрессам;
  • нарушениям нервной системы;
  • болезням желудочно-кишечного тракта;
  • изменениям артериального давления;
  • сердечным проблемам;
  • эндокринным патологиям;
  • развитию онкологии.

Будучи специалистом в области гастроэнтерологии и, связывая проблемы желудочно-кишечного тракта, в том числе с неправильным режима сна и недостаточной выработкой мелатонина, я при необходимости назначаю и препараты мелатонина в комплексном лечении гастроэнтерологических заболеваний.

Не забываем о правильном питании. Правильное, полноценное питание очень важно для профилактики и лечения болезней органов пищеварения. Ведь через пищу наш организм получает все необходимые ему для нормального функционирования микроэлементы и витамины. Скорректировав питание, можно добиться заметного улучшения состояния здоровья и работы многих органов и систем нашего организма.

Внимание! Представленная в статье информация носит ознакомительный характер и предназначена для образовательных целей. Материалы, размещенные на сайте МЦ «Целитель», не заменяют консультации специалиста и не могут использоваться в качестве медицинских рекомендаций. Не занимайтесь самолечением! При ухудшении самочувствия и появлении первых признаков заболевания следует обратиться к врачу!

Хотите, мы Вам перезвоним?

Скоро мы вам перезвоним
Записаться на приём

Вызов врача на дом

Заявка на вызов врача отправлена

В ближайшее время мы свяжемся с вами для уточнения деталей записи.
Вам нужна быстрая помощь?
Оставьте свой номер телефона, и мы позвоним вам
Колл-центр работает с 8:00 до 16:00.
Заявка принята
В указанное время мы перезвоним