На сайте указаны минимальные цены. Итоговая стоимость услуг может отличаться.
Для слабовидящих
Меню
Врач на дом Мои анализы Запись к врачу Меню Закрыть меню

Профилактика рака молочной железы

20 сентября 2021
Профилактика рака молочной железы

К сожалению, застраховаться от возникновения рака молочной железы мы не можем, но вот выявить его на самой ранней стадии и сохранить свою красоту и здоровье - безусловно да.

"Как же правильно наблюдаться, чтоб ничего не пропустить?" и "Какой метод выбрать, чтобы наверняка?" - это самые часты вопросы, которые задают пациентки во время приёма у врача-маммолога. Поэтому в данной статье хочу дать исчерпывающие ответы по этой теме, так волнующих многих женщин.

Методы диагностики состояния молочных желёз

Посещать маммолога женщине желательно 1 раз в год. В идеале советую найти "своего" доктора, т. е. того, который знает вас, ваш анамнез и то, с чем вы наблюдаетесь.

Основная роль в раннем выявлении патологии молочной железы принадлежит диагностическим методам исследования. Всех их можно разделить на две основные группы:

  1. Стандартные.
  2. Дополнительные (уточняющие).

Стандартные методы - это маммография и ультразвуковое исследование (УЗИ). И надо сказать, что чаще всего именно этих методов для хорошего специалиста-маммолога достаточно, чтобы выставить точный диагноз. ⠀

Дополнительные методы включают в себя:

  • магнитно-резонансную томографию (МРТ) молочных желез;
  • контрастную маммографию;
  • томосинтез;
  • объёмное ультразвуковое сканирование;
  • УЗ с контрастом и др.

Все они необходимы для уточнения выявленных изменений при стандартных исследованиях, в случае неоднозначной, неясной картины.

Меры профилактики рака груди

С профилактической целью рака молочной железы пациенткам моложе 40 лет целесообразно проходить УЗИ молочных желез 1 раз в год. Но в некоторых ситуациях и только врачом может быть назначен более короткий период наблюдения, например, каждые 6 месяцев.

В этих же целях профилактики онкологического заболевания груди женщинам в возрасте 40 лет и старше специалисты рекомендуют проходить маммографию 1 раз в 2года. Однако врачом и здесь также может быть назначен более короткий индивидуальный период наблюдения (3, 6 или 12 месяцев).

Кроме того, пациенткам с 35 лет может быть назначено проведение маммографии, когда есть на то соответствующие показания. Например, такое обычно практикуется при подготовке к процедуре экстракорпорального оплодотворения, известного всем, как ЭКО.

Что касается дополнительных методов исследования молочных желез, то мой вам совет маммолога-онколога - не назначайте себе их, пожалуйста, сами️. Это не панацея! Пусть ваш лечащий врач решит, что вам необходимо после стандартного обследования. Тогда это будет максимально эффективно и действительно необходимо. Берегите себя!

Внимание! Представленная в статье информация носит ознакомительный характер и предназначена для образовательных целей. Материалы, размещенные на сайте МЦ «Целитель», не заменяют консультации специалиста и не могут использоваться в качестве медицинских рекомендаций. Не занимайтесь самолечением! При ухудшении самочувствия и появлении первых признаков заболевания следует обратиться к врачу!

Хотите, мы Вам перезвоним?

Скоро мы вам перезвоним
Записаться на приём

Вызов врача на дом

Заявка на вызов врача отправлена

В ближайшее время мы свяжемся с вами для уточнения деталей записи.
Вам нужна быстрая помощь?
Оставьте свой номер телефона, и мы позвоним вам
Колл-центр работает с 8:00 до 16:00.
Заявка принята
В указанное время мы перезвоним