На сайте указаны минимальные цены. Итоговая стоимость услуг может отличаться.
Для слабовидящих
Меню
Врач на дом Мои анализы Запись к врачу Меню Закрыть меню

Пыльцевая аллергия в Дагестане, особенности лечения

10 февраля 2021
Пыльцевая аллергия в Дагестане, особенности лечения
Автор статьи

В наше время идёт активное обострение пыльцевой сезонной аллергии, связанное с появлением конкретных аллергенов. Обращаются к офтальмологам, ЛОР-врачам, терапевтам и, к сожалению, уже с опозданием попадают на приём к врачу-аллергологу, а это чревато определёнными последствиями.

Причины и симптомы заболевания

В соответствующие сезоны по Дагестану и, в частности, по Махачкале идёт цветение амброзии, полыни, лебеды и многих других луговых трав, которые обозначены как причины осенней аллергии.

Болезнь сопровождается такими симптомами, как:

  • слезотечение;
  • зуд в глазах;
  • чихание;
  • заложенность носа;
  • першение в горле, иногда вплоть до сухого кашля и приступов одышки или удушья, которые связаны с попаданием пыльцы на слизистые оболочки респираторного тракта.

Данная симптоматика тяжело протекает для больных, снижает качество жизни. Поэтому аллергикам следует обязательно обратиться к врачу для того, чтобы получить адекватное лечение.

Диагностика и лечение пыльцевой аллергии

Главная причина, что у больных есть эта проблема, связана с отсутствием возможности получить специфическое обследование, т. е. пробы. Пробы ставятся у нас по этому заболеванию, как правило, в декабре. Это наилучшее время для проведения обследования.

Необходимо понять и иметь в виду, что это очень важный период времени, и лицам, склонным к аллергическим заболеваниям, в ноябре и декабре необходимо посетить аллерголога.
Надо отметить, что на сегодняшний день медицина, связанная с лечением аллергических заболеваний, очень изменилась. Появились новые препараты в арсенале и наших аптек и вообще в аптечной сети по России, которые правильно подходят к тактике лечения данных больных.

Если в остальные периоды года врачи-аллергологи могут только снять симптомы, проводя симптоматическое лечение, то зимой это лечение связано с конкретным воздействием на проблему. Зимой в полной мере возможно проведение патогенетической терапии, которая проводится специальными вакцинами.

Этот процесс называется аллерген-специфической иммуннотерапией. И это очень важно не только для лечения болезни, но и в первую очередь для профилактики заболевания, для дальнейшей стратегии и улучшения качества жизни больного.

Халимова Зарема Абдулкадыровна – врач аллерголог-иммунолог высшей категории, 

Заслуженный врач РД, доцент, кандидат медицинских наук.

Внимание! Представленная в статье информация носит ознакомительный характер и предназначена для образовательных целей. Материалы, размещенные на сайте МЦ «Целитель», не заменяют консультации специалиста и не могут использоваться в качестве медицинских рекомендаций. Не занимайтесь самолечением! При ухудшении самочувствия и появлении первых признаков заболевания следует обратиться к врачу!

Хотите, мы Вам перезвоним?

Скоро мы вам перезвоним
Записаться на приём

Вызов врача на дом

Заявка на вызов врача отправлена

В ближайшее время мы свяжемся с вами для уточнения деталей записи.
Вам нужна быстрая помощь?
Оставьте свой номер телефона, и мы позвоним вам
Колл-центр работает с 8:00 до 16:00.
Заявка принята
В указанное время мы перезвоним