На сайте указаны минимальные цены. Итоговая стоимость услуг может отличаться.
Для слабовидящих
Меню
Врач на дом Мои анализы Запись к врачу Меню Закрыть меню

С чего начинается неврологическое обследование младенца?

17 июня 2020
Автор статьи
С чего начинается неврологическое обследование младенца?

Рекомендуется показывать младенца специалисту-неврологу в возрасте 1, 3, 6, 9 и 12 месяцев, что позволит избежать родителям и ребёнку многих нежданных проблем в будущем.

Осмотр новорожденных

Осмотр начинается с измерения объёма головы в динамике развития, так как здоровый ребёнок в первые 6 месяцев должен прибавлять по 1, 5 см. При отклонениях от нормы в ту или иную сторону, специалист оценивает возможность развития макроцефалии либо микроцефалии. Обе эти патологии являются крайне нежелательными, они приводят к задержке психомоторного и психоречевого развития малыша. Своевременное их обнаружение у ребёнка позволит врачу предпринять необходимые корректирующие действия.

Также в ходе данного осмотра можно оценить объём пассивных и активных движений ребёнка, его тонус, общее состояние, рефлексы. Для каждого возраста детей есть свои нормы, т. е. свои стандарты, и это должен оценить детский невролог. Если тонус у малыша слишком высокий или, наоборот, сниженный, то это может быть сигналом о наличии патологии. Доктор должен дать необходимые рекомендации. Возможно проведение дополнительных обследований типа ультразвукового исследования головного мозга, при возникновении необходимости лечащий врач может провести консультации с другими специалистами медицинских центров.

В завершение хочется убедить родителей в том, что пренебрежение проведением плановых осмотров ребёнка детским врачом-неврологом могут привести к тому, что будет упущено самое важное для лечения малыша – время. Если же вы заметите у малыша такие симптомы, как:

  • нарушения сна; 
  • гипертонус;
  • частые срыгивания;
  • отставания в развитии,

то это повод показать ребёнка доктору, не дожидаясь планового осмотра. Пусть ваши дети растут здоровыми!

Внимание! Представленная в статье информация носит ознакомительный характер и предназначена для образовательных целей. Материалы, размещенные на сайте МЦ «Целитель», не заменяют консультации специалиста и не могут использоваться в качестве медицинских рекомендаций. Не занимайтесь самолечением! При ухудшении самочувствия и появлении первых признаков заболевания следует обратиться к врачу!

Хотите, мы Вам перезвоним?

Скоро мы вам перезвоним
Записаться на приём

Вызов врача на дом

Заявка на вызов врача отправлена

В ближайшее время мы свяжемся с вами для уточнения деталей записи.
Вам нужна быстрая помощь?
Оставьте свой номер телефона, и мы позвоним вам
Колл-центр работает с 8:00 до 16:00.
Заявка принята
В указанное время мы перезвоним