На сайте указаны минимальные цены. Итоговая стоимость услуг может отличаться.
Для слабовидящих
Меню
Врач на дом Мои анализы Запись к врачу Меню Закрыть меню

Современные методы лечения варикоза и его профилактика

3 июля 2023
Современные методы лечения варикоза и его профилактика

Варикозная болезнь - расширение вен, с которыми сталкиваются десятки миллионов людей по всему миру. Эта болезнь может привести к различным осложнениям, включая тромбофлебит, язвы на ногах и геморрой. Поэтому лечение варикозной болезни очень важно для сохранения здоровья и благополучия пациентов.

Несколько интересных фактов о варикозной болезни

Замечено, что с возрастом у многих женщин возрастает частота возникновения хронических заболеваний вен (до 80%), таких как варикозная болезнь и венозная недостаточность.

Однако, справедливости ради надо отметить, что не только женщины сталкиваются с этой проблемой, до 40% мужчин также страдают от варикоза.

Наследственность является важным фактором риска для развития болезни, но ее профилактика возможна с помощью физических упражнений и контрастных душей.

Беременность также является критическим периодом. Установлено, что треть всех случаев варикоза у женщин начинают проявляться именно во время вынашивания ребенка.

 Запоры и привычка носить обувь на высоком каблуке тоже могут быть факторами, способствующими прогрессированию варикозной болезни.

Не стоит забывать, что варикоз - не только косметическая проблема, осложнения этой болезни могут иметь серьезные последствия.

Лечение варикоза в Махачкале

Лечение варикозной болезни в наши дни переживает период подъема, и включает безболезненные методы, которые не оставляют шрамов. Медицинская клиника "Целитель" в Махачкале предлагает современные методы лечения варикоза, которые помогут избавиться от болезни и предотвратить осложнения. Все процедуры проводятся опытными врачами-флебологами, которые высоко квалифицированы и постоянно повышают свой уровень знаний и мастерства.

Одним из наиболее эффективных методов лечения варикозной болезни является лазерное лечение. Этот метод заключается в использовании специального лазерного аппарата, который светом разрушает расширенные вены. Процедура проходит без боли и после нее не возникает реабилитационного периода. Такой метод известен своей высокой эффективностью и минимальным риском осложнений.

Еще одним методом, который эффективно используется в клинике "Целитель" для лечения варикоза, является склеротерапия. В процессе процедуры в расширенную вену вводится специальное лекарственное средство, которое вызывает спайку вены и ее последующее исчезновение. Операция проводится без хирургического вмешательства, что позволяет пациентам вернуться к обычной жизни почти сразу после процедуры.

Здесь также используются другие методы лечения варикозной болезни, такие как радиочастотная абляция и микрофлебэктомия. Они также проводятся с использованием современного оборудования и обеспечивают достаточно высокий результат лечения. Наши специалисты внимательно относятся к каждому пациенту и предлагают индивидуальный подход к лечению. Врачи клиники выполняют оценку состояния каждого пациента и определяют лучший метод лечения для достижения наилучшего результата.

Меры профилактики заболевания

Как нам уже известно, варикоз - заболевание, которое связано со снижением качества стенок вен. Это приводит к тому, что они не могут надежно удерживать кровь, приводя к ее скоплению и расширению вен. В результате пациенты сталкиваются с болезненной и неприятной проблемой, которая может оказаться довольно сложной при лечении.

Однако, опытные флебологи отмечают, что можно предотвратить возникновение варикоза с помощью регулярных профилактических мер. Вот несколько рекомендаций, которые могут помочь вам защитить себя от развития варикоза:

  1. Поддерживайте свой вес в норме. Избыточный вес оказывает дополнительное давление на нижние конечности, что может способствовать развитию варикозных расширений вен. Поэтому важно следить за своим весом и управлять им правильно.
  2. Двигайтесь регулярно. Недостаточная физическая активность может повысить риск развития варикоза. Рекомендуется регулярно заниматься физическими упражнениями, бегать, ходить, плавать, заниматься йогой и гимнастикой для укрепления мышц и стимуляции кровообращения.
  3. Избегайте длительной стоячей или сидячей работы. Если работа связана с подобными условиями, необходимо регулярно делать паузы для разминки и перемещения конечностей.
  4. Сидите и стойте правильно. Выравнивайте спину и располагайте ноги в естественном положении. Вам также необходимо избегать сжимания нижних конечностей посредством тесной одежды или обуви.
  5. Надевайте компрессионные чулки. Они помогают поддерживать тонус вен и улучшить кровообращение.
  6. Питайтесь правильно. Ваша диета должна содержать много свежих овощей и фруктов, здоровых жиров и белков. Вы должны избегать продуктов, которые могут повысить риск развития варикоза, таких как острые приправы и соленая пища.
  7. Завязывайте с курением. Курение нарушает кровообращение и является фактором риска для развития варикозной болезни, поэтому нужно остановить эту вредную привычку как можно скорее.

Помните, что варикоз может стать серьезной проблемой для здоровья человека, но с помощью регулярных профилактических мер можно предотвратить его развитие. Если вы последуете вышеприведенным рекомендациям, то сможете укрепить стенки вен и минимизировать риск развития этого заболевания. Однако, если вы обнаружили у себя признаки варикоза, обратитесь за консультацией к специалисту. Он поможет вам принять решение о дальнейшем лечении и предоставит определенные рекомендации по этому поводу.

Магомедов Багаудин Сиражудинович, врач-флеболог, сосудистый хирург медицинского центра "Целитель" в Махачкале, специалист высшей квалификационной категории, медицинский стаж – 11 лет.

Телефон для справок и записи на приём: 8-928-517-15-15.

Внимание! Представленная в статье информация носит ознакомительный характер и предназначена для образовательных целей. Материалы, размещенные на сайте МЦ «Целитель», не заменяют консультации специалиста и не могут использоваться в качестве медицинских рекомендаций. Не занимайтесь самолечением! При ухудшении самочувствия и появлении первых признаков заболевания следует обратиться к врачу!

Хотите, мы Вам перезвоним?

Скоро мы вам перезвоним
Записаться на приём

Вызов врача на дом

Заявка на вызов врача отправлена

В ближайшее время мы свяжемся с вами для уточнения деталей записи.
Вам нужна быстрая помощь?
Оставьте свой номер телефона, и мы позвоним вам
Колл-центр работает с 8:00 до 16:00.
Заявка принята
В указанное время мы перезвоним