На сайте указаны минимальные цены. Итоговая стоимость услуг может отличаться.
Для слабовидящих
Меню
Врач на дом Мои анализы Запись к врачу Меню Закрыть меню

Витамин Д и бесплодие у женщин

23 сентября 2021

Магомедова Ирина Гасановна

Стаж, лет:
33
Отзывы:
7
акушер, гинеколог, гинеколог-эндокринолог, кольпоскопист, ювениолог
ул. Ляхова, 22, 24

В репродуктивном возрасте у мужчин и женщин очень важное значение имеет сбалансированность состава и разнообразие всех микроэлементов и витаминов, поступающих в организм человека. Если какой-то из необходимых компонентов отсутствует, то можно наблюдать сбой всей системы, позволяющей успешно зачать ребёнка. А на сегодняшний день такая проблема, как женское и мужское бесплодие при регулярной половой жизни расценивается, как важная социальная проблема, которая ко всему прочему приводит к тяжёлой психологической травме представителей обоих полов.

Для чего нужен витамин Д?

Витамин Д относится к группе биологически активных веществ и включает в себя витамины д1, д2, д3, д4, д5, д6. Наиболее полезными из них считаются витамины д2 и д3, которые ответственны за ряд биохимических процессов, в том числе помогают эффективному усвоению кальция и фосфора, улучшают обмен веществ, обеспечивают выработку жизненно важных гормонов и т. д.

В случае, когда неясны причины женского бесплодия, опытный лечащий врач назначает, в том числе, и анализ на витамины. Дело в том, что для нормального функционирования репродуктивных органов организму нужен витамин д. При недостаточном его количестве в тканях органов репродукции нередко можно встречать развитие у женщин таких патологий, как дисфункция придатков и эндометрия, характеризующих некоторые виды женского бесплодия.

Витамин d – жирорастворимое вещество, с помощью которого в организме женщины вырабатывается необходимое количество гормонов прогестерона и эстрогена, отвечающих за стабильный менструальный цикл, беременность и развитие эмбриона. Витамин d3 помогает женщине, благополучно разрешить процесс вынашивания и рождения жизнеспособного потомства, обеспечивая качество прикрепления оплодотворённой яйцеклетки к стенкам матки.

Симптомы недостатка витамина D

Бесплодие – это одно из показаний того, что имеется дефицит витамина d, называемого солнечным витамином потому, что он содержится в составе ультрафиолетовых лучей. Воздействие солнечных лучей также помогает организму также самостоятельно синтезировать витамин д3. А витамин д2 попадает к нам в основном извне, его в растительных продуктах содержится больше всего.

Вместе с тем об их нехватке можно судить по таким признакам у женщин, как:

  • повышение веса;
  • ломкость волос и ногтей;
  • замедление роста волос;
  • бактериальный вагиноз;
  • нарушения месячного цикла;
  • мышечная слабость;
  • расстройства нервной системы;
  • повышенная утомляемость;
  • кожные патологии;
  • сердечная аритмия и др.

Диагностика и лечение

Врач-гинеколог ставит диагноз "бесплодие", когда убеждается, что на протяжении года у пациентки при регулярной половой жизни без использования предохраняющих средств не наступает беременность. Для подтверждения диагноза проводится ряд диагностических процедур, в том числе и анализ на концентрацию витамина Д.

При отсутствии беременности в течение года и недостаточном количестве витамина в крови, врач назначает препараты с его содержанием. При этом доктор решает строго в индивидуальном порядке, какое средство лучше выбрать в данном конкретном случае. Необходимо помнить, что важно их правильно принимать. В этом поможет не столько инструкция по применению, сколько тщательное соблюдение всех рекомендаций и назначений лечащего врача. Грамотно проведённая терапия поможет поправить женщине имеющиеся нарушения репродуктивной системы и забеременеть. Специалисты нашей медицинской клиники "Целитель" в Махачкале всегда к вашим услугам и готовы оказать квалифицированную помощь.

Магомедова Ирина Гасановна, врач акушер-гинеколог, специалист высшей категории.

Внимание! Представленная в статье информация носит ознакомительный характер и предназначена для образовательных целей. Материалы, размещенные на сайте МЦ «Целитель», не заменяют консультации специалиста и не могут использоваться в качестве медицинских рекомендаций. Не занимайтесь самолечением! При ухудшении самочувствия и появлении первых признаков заболевания следует обратиться к врачу!

Хотите, мы Вам перезвоним?

Скоро мы вам перезвоним
Записаться на приём

Вызов врача на дом

Заявка на вызов врача отправлена

В ближайшее время мы свяжемся с вами для уточнения деталей записи.
Вам нужна быстрая помощь?
Оставьте свой номер телефона, и мы позвоним вам
Колл-центр работает с 8:00 до 16:00.
Заявка принята
В указанное время мы перезвоним