На сайте указаны минимальные цены. Итоговая стоимость услуг может отличаться.
Для слабовидящих
Меню
Врач на дом Мои анализы Запись к врачу Меню Закрыть меню

Болезнь Пертеса у детей

11 января 2024
Болезнь Пертеса у детей
Автор статьи

Алилов Абдул Алилович

Стаж, лет:
7
Отзывы:
8
ул. Орджоникидзе, 6А

Болезнь Легга-Кальве-Пертеса или, по-другому, остеохондропатия тазобедренного сустава возникает в детском возрасте из-за нарушения кровоснабжения с дальнейшим некрозом головки бедра. Согласно статистике, данному недугу подвержены в основном дети 3-14 лет, причём в основном это мальчики.

Причины и симптомы заболевания

Какой-либо конкретной причины, приводящей к болезни Петерса медицинским сообществом не выявлено по сей день. Одними из возможных факторов развития патологии считают:        

  • врождённую предрасположенность;
  • механические травмы;
  • воспалительные процессы в тазобедренном суставе (воздействие вирусных и микробных инфекций);
  • гормональные нарушения;
  • нарушения обмена веществ.

В начальной стадии болезни ребёнок ощущает боли небольшой интенсивности в тазобедренном суставе, он начинает слегка прихрамывать на больную ногу, волочить её. На этом этапе родители практически к врачу не обращаются, считая, что это мелочи и "само собой рассосётся".

Однако дальше становится только хуже. Головка бедренной кости продолжает разрушаться, болевые ощущения становятся достаточно интенсивными, хромата более заметной, а ходьба более затруднённой. Наблюдается припухлость в суставе, повышение общей температуры, ограниченность подвижности в области тазобедренного сустава. В итоге непринятие своевременных мер может привести к разрушению суставных хрящей и деформацией костей.

Диагностика болезни и её лечение

На сегодняшний день самым популярным среди опытных докторов методом диагностики болезни Петерса у детей является рентгенография тазобедренного сустава. В зависимости от клиники, снимки выполняются в различных проекциях. Иногда, в начальных стадиях заболевания лечащий врач может назначить проведение магнитно-резонансной терапии.        

Если больному малышу от 2 до 6 лет и диагностика показывает незначительные нарушения, то, как правило,  требуется лишь наблюдение у детского ортопеда без проведения каких-то особых лечебных процедур. Более взрослым пациентам с более выраженной симптоматикой могут потребоваться методы специальной консервативной терапии.

Такое лечение может продолжаться несколько лет и предусматривает ограничение подвижности, разгрузку больного сустава путём применения гипсовых повязок или специальных ортопедических конструкций и т. д. Также необходимо принять меры по улучшению кровоснабжения проблемного сустава и восстановлению разрушенных тканей и костей с поддержанием необходимого тонуса мышц. В тяжёлых случаях  может потребоваться хирургическое вмешательство с проведением реконструктивно-восстановительных операций. При этом возраст пациента должен быть старше 6 лет.

Прогноз и методы профилактики

Если болезнь Пертеса у детей выявлена на ранней стадии, а лечение проведено грамотными и компетентными специалистами по заболеваниям опорно-двигательного аппарата, то чаще всего прогноз достаточно благоприятный, с возможным полным улучшением состояния. Но в дальнейшем следует избегать повышенных нагрузок на тазобедренный сустав, исключить поднятие тяжестей и тяжёлые физические нагрузки. Приветствуется упражнения лечебной гимнастики, занятия плаванием и велосипедной ездой. Рекомендуется периодически проходить курсы восстановительного лечения в поликлинических условиях и санаториях.     

Алилов Абдул Алилович, врач – ортопед-травматолог медицинской клиники "Целитель" в Каспийске.

Телефон для справок и записи на приём к специалисту: 8-928-517-15-15.

Внимание! Представленная в статье информация носит ознакомительный характер и предназначена для образовательных целей. Материалы, размещенные на сайте МЦ «Целитель», не заменяют консультации специалиста и не могут использоваться в качестве медицинских рекомендаций. Не занимайтесь самолечением! При ухудшении самочувствия и появлении первых признаков заболевания следует обратиться к врачу!

Хотите, мы Вам перезвоним?

Скоро мы вам перезвоним
Записаться на приём

Вызов врача на дом

Заявка на вызов врача отправлена

В ближайшее время мы свяжемся с вами для уточнения деталей записи.
Вам нужна быстрая помощь?
Оставьте свой номер телефона, и мы позвоним вам
Колл-центр работает с 8:00 до 16:00.
Заявка принята
В указанное время мы перезвоним