На сайте указаны минимальные цены. Итоговая стоимость услуг может отличаться.
Для слабовидящих
Меню
Врач на дом Мои анализы Запись к врачу Меню Закрыть меню

Детская гинекология: что нужно знать родителям?

17 июля 2020
Детская гинекология: что нужно знать родителям?

Думаю, все родители знают, что здоровье девочек надо оберегать с самых первых дней рождения. Ведь здоровая девочка – это будущая здоровая мама с хорошей репродуктивной функциональностью. А это то, что делает, в свою очередь, здоровое наследство, здоровых внуков и правнуков. Поэтому родители должны знать о возможных гинекологических проблемах у девочек, чтобы вовремя обращаться к детскому гинекологу для профилактики и своевременного лечения воспалительных заболеваний половых органов, молочных желез и определённых гормональных нарушений у девочек от рождения до 18 лет.

Когда обязательно посещение детского гинеколога?

Очень важно уделять внимание малышке с самого начала рождения. В первый год жизни можно наблюдать вертикальный путь передачи инфекции от матери к ребёнку. К тому же родители не имеют ещё достаточного опыта и навыка ухода за грудничком. Далее в 3-4 года уже замечается ослабление внимания со стороны мамочек к туалету наружных половых органов ребёнка, и ещё в этот период происходит аллергизация организма ребёнка.

Очередной возрастной пик, требующий особого внимания – это 7 лет, когда девочка ещё полностью не владеет навыками ухода за собой. Для этого возрастного периода характерен высокий процент энтеробиозных вагинитов, вызываемых червями из рода остриц, а также частых простудных заболеваний у ребёнка. Следующий возрастной пик – это 14-17 лет, когда у подростка происходит гормональная стимуляция организма, и на этом фоне происходит микробный пассаж.

Вот в эти возрастные периоды девочек очень важно уделять особое внимание малышке, не стесняться приходить с ребёнком на консультацию в детскую поликлинику к врачу-гинекологу. Кроме этого, обязательно посещение детского гинеколога при наличии признаков наличия патологии, о которых нужно знать. На что обратить внимание? Это зуд. Может быть болезнь мочеиспускания, характерная для дизурии. Это могут выделения разного характера – от слизистых, сукровичных до гнойных, слизисто-гнойных выделений. Возможен дискомфорт и болезненность в области промежности.

Опытный детский гинеколог медицинской клиники обязательно обратит внимание на такие симптомы заболевания у девочек, как:

  • гиперемия вульвы, наружных половых органов;
  • возможно микроэрозирование;
  • наличие выделений (гнойные, слизисто-гнойные, сукровичные творожистого характера);
  • мацерация, вплоть до эрозирования.

Для того, чтобы выявить эксгенитальную патологию, которая могла вызывать гинекологическое заболевание, врач обязательно назначит общий анализ кала и общий анализ мочи.

Чем чаще всего болеют девочки?

Из своего опыта работы с детьми могу назвать несколько болезней, характерных для девочек, которые встречаются в последнее время чаще всего. В первую очередь, это атопический вагинит. Он обычно возникает у девочек на фоне аллергии, снижения иммунитета. Ребёнка может беспокоить зуд, водянистые выделения, истончённая, легко ранимая, гиперемированная слизистая.

Следующая форма – бактериальный вагиноз. Здесь могут наблюдаться выделения без гиперемии слизистой, густые, сливкообразные выделения, беспокоят зуды и неприятный запах. Ещё хотелось отметить энтеробиозные вульвовагиниты, т. е. те, которые вызываются глистной инвазией. Такой ребёнок очень беспокойно себя ведёт в вечернее, ночное время, характерны выделения, специфический запах.

В нашей детской поликлинике "Целитель" в Махачкале после консультации гинеколога, дети смогут также при необходимости получить консультации следующих детских специалистов:

  • врача-эндокринолога;
  • педиатра;
  • гастроэнтеролога;
  • нефролога и др.

Потому что, как правило, наличие гинекологических проблем у ребёнка до пубертатного периода – это маркёр слабой иммунной системы.

Профилактические меры

В первую очередь хочу отметить такие важные и общеизвестные меры для профилактики гинекологических заболеваний у ребёнка, как:

  • закаливание;
  • своевременная витаминотерапия;
  • предотвращение местной инвазии;
  • правильный режим дня, отдыха;
  • соблюдение рекомендованного рациона питания и пр.

Хотелось бы родителям также сказать, что частое употребление мыла специалистами не рекомендуется. Особенно кускового мыла. Если вы берёте мыло, то обязательно оно должно быть в виде геля (прозрачного, полупрозрачного). И обязательно чтобы ph, т. е. показатель кислотности этого средства был нейтральным. Даже если это специальное средство, то увлекаться излишне им не нужно, достаточно использовать 2-3 раза в неделю.

Что касается использования подгузника. Подгузник конечно используется, без этого в современном мире нам не обойтись. Но обязательно надо менять памперс ребёнку вовремя. Если меняете подгузник, надо подмыть малышку, но не вытираете, а подсушиваете. Делаете ребёнку воздушные ванночки минут на десять, чтобы у него подсохла попочка, потом уже одеваете свежий памперс.

Применение салфеток возможно, но это не должно быть постоянно. Конечно, если какие-то ситуации, к примеру, вы в дороге, в гостях, вы можете их использовать. А так, старайтесь лишний раз ими не пользоваться. Хотя даже есть специальные салфетки для маленьких девочек, но увлекаться ими специалисты не рекомендуют.

Внимание! Представленная в статье информация носит ознакомительный характер и предназначена для образовательных целей. Материалы, размещенные на сайте МЦ «Целитель», не заменяют консультации специалиста и не могут использоваться в качестве медицинских рекомендаций. Не занимайтесь самолечением! При ухудшении самочувствия и появлении первых признаков заболевания следует обратиться к врачу!

Хотите, мы Вам перезвоним?

Скоро мы вам перезвоним
Записаться на приём

Вызов врача на дом

Заявка на вызов врача отправлена

В ближайшее время мы свяжемся с вами для уточнения деталей записи.
Вам нужна быстрая помощь?
Оставьте свой номер телефона, и мы позвоним вам
Колл-центр работает с 8:00 до 16:00.
Заявка принята
В указанное время мы перезвоним