На сайте указаны минимальные цены. Итоговая стоимость услуг может отличаться.
Для слабовидящих
Меню
Врач на дом Мои анализы Запись к врачу Меню Закрыть меню

Эхокардиография: что это такое и зачем она нужна детям?

4 мая 2020
Эхокардиография: что это такое и зачем она нужна детям?
Автор статьи

Мутаева Ирина Витальевна

Стаж, лет:
27
Отзывы:
2
ул. Ляхова, 49

Первое УЗИ сердца ребёнку проводят ещё в роддоме. Далее малыш уже наблюдается в детской поликлинике по месту жительства и повторную эхокардиографию необходимо провести по достижении 1 месяца. Потом детские врачи рекомендуют провести данное исследование в возрасте 1 года, в 6-7 лет и в подростковом периоде – 14-15 лет.

Для чего и когда нужно УЗИ?

Ультразвуковое исследование сердца детям проводится для того, чтобы на самой ранней стадии выявить у ребёнка такие возможные патологии, как:

  • врождённые пороки сердца;
  • состояние структуры и работы сердечных клапанов;
  • различные заболевания сердца:
  • нарушения функции сосудов сердца (гипертрофия, атрофия) и др.

Пороки сердца у детей могут проявляться не сразу, а с течением времени. Нередки случаи, когда впервые они могут обнаружиться уже в школьном возрасте. Поэтому педиатры детских клиник советуют родителям наблюдать за поведением своих чад. Если вы заметили у вашего младенца такие проявления, что он:

  • плохо сосёт грудь либо делает это вяло;
  • плохо набирает в весе;
  • у него ледяные ручки, ножки,

то это повод обратиться к детскому кардиологу. Опытный кардиолог, как правило, направляет такого ребёнка на эхокардиографию, чтобы проверить сердце.

У детей более старшего возраста могут быть слабость, потливость, утомляемость, которые у него могут проявляться при активных играх на улице или на уроках физкультуры. Также возможны обмороки. Даже единичный случай обморока у ребёнка должен вас насторожить о том, что необходимо проверить работу сердца вашего ребёнка и обратиться за консультацией к врачу-кардиологу, чтобы провести необходимые исследования. Для этого в нашей детской поликлинике "Целитель" в Махачкале на ул. Ляхова, 49 имеются все необходимые условия.

Будьте здоровы, любите своих деток, вовремя исследуйте их, чтобы ничего не пропустить.

Внимание! Представленная в статье информация носит ознакомительный характер и предназначена для образовательных целей. Материалы, размещенные на сайте МЦ «Целитель», не заменяют консультации специалиста и не могут использоваться в качестве медицинских рекомендаций. Не занимайтесь самолечением! При ухудшении самочувствия и появлении первых признаков заболевания следует обратиться к врачу!

Хотите, мы Вам перезвоним?

Скоро мы вам перезвоним
Записаться на приём

Вызов врача на дом

Заявка на вызов врача отправлена

В ближайшее время мы свяжемся с вами для уточнения деталей записи.
Вам нужна быстрая помощь?
Оставьте свой номер телефона, и мы позвоним вам
Колл-центр работает с 8:00 до 16:00.
Заявка принята
В указанное время мы перезвоним