На сайте указаны минимальные цены. Итоговая стоимость услуг может отличаться.
Для слабовидящих
Меню
Врач на дом Мои анализы Запись к врачу Меню Закрыть меню

Если у вас родинка на теле?

15 марта 2023
Если у вас родинка на теле?

Родинки, кератомы, невусы, папилломы, бородавки, кондиломы и др. – всё это относится к кожным образованиям. Много у людей мифов, стереотипов по поводу этих образований. На приёме у хирурга очень часто пациенты задают вопросы: можно ли удалять родинки, нужно ли их удалять, почему и как они образуются, как их удаляют, опасны ли они, что нужно делать прежде чем удалять, какие нужны анализы, может ли из-за родинки развиться рак? И т. д. Хотелось бы дать компетентные ответы на все волнующие людей вопросы в одной статье.

Причины появления

Родинки или родимые пятна на теле есть у каждого человека. Это доброкачественное образование кожи, которую специалисты называют невусом. Как оно образуется? Как и любая другая опухоль, нет какой-то конкретной причины. Это многофакторное, многопричинное заболевание. На это влияет: экология, ваша генетика, наследственность, ваше питание, образ жизни. Человек если всё время в стрессах, в переживаниях, у него может обостриться любое заболевание, даже появиться то, которое никогда не было ни у кого из членов вашей семьи, ни в роду.

Среди основных факторов, предрасполагающих появлению на теле родинок, можно назвать:

  • неблагополучный радиационный фон в месте проживания;
  • воздействие прямых ультрафиолетовых лучей (например, при длительном нахождении на солнце);
  • систематические травмирования кожи (неосторожная травма родинки может стать причиной развития онкологии);
  • вирусные поражения организма;
  • наследственная предрасположенность;
  • гормональные сбои (характерно для подросткового возраста и во время беременности).

Нужно ли удалять родинку?

Что нужно делать, если у вас есть родинка? Как опытный хирург с большим стажем работы, я советую своим больным их удалять. Особенно те, находящиеся на тех участках кожи, которые постоянно подвергаются травмированию. Например, у мужчин родинки, которые расположены в области шеи (их часто задевают при бритье), шейно-воротниковой зоне (повреждаются при надевании одежды) на голове (которые мешают стричься, расчёсываться). Такие доброкачественные образования могут со временем из-за постоянного травмирования переродиться в злокачественные раковые опухоли. Поэтому их крайне необходимо своевременно удалять.

Как подготовиться к удалению?

Перед удалением родинок их нужно обязательно проверить. Для начала у врача-дерматолога или онколога необходимо провести процедуру дерматоскопии, проверить края, особенности образования. После их разрешения можно прийти к специалисту-хирургу на удаление кожного новообразования. Удаляются невусы разными способами. В нашем медицинском центре "Целитель" в Махачкале операция по удалению родинок проводится как классическим хирургическим способом с косметическим швом, так и с помощью лазера.

Что делать дальше?

Удаляем родинку с последующим обязательным гистологическим исследованием. Т. е. удалённый материал необходимо отдать в лабораторию, чтобы специалисты проверили эти клетки ткани и дали окончательный диагноз по поводу того, какой это конкретно вид опухоли? Таков закон медицины, требующий, чтобы любая удалённая ткань перепроверялась на наличие раковых клеток. Это условие обязательное, если удаляют родинку, то всегда нужно делать гистологическое исследование.

Папилломы, бородавки и другие образования


Также у человека на коже образуются папилломы, бородавки, кондиломы. Это вирусные образования кожи. Вирус папилломы человека (ВПЧ) присутствует у людей во всём мире примерно в 90% случаев. Он себя начинает проявлять, когда у человека снижается иммунитет (когда он набирает лишний вес, когда у него начинают проявляться какие-то гормональные нарушения). Чаще всего бородавки, папилломы возникают в области подмышек, шеи.

Что с ними нужно делать? Если они большого размера, имеют изменённый цвет, то их тоже нужно удалять и после удаления проверять на гистологию. Удаляются они лазером. Ещё нужно провести местное и общее противовирусное лечение. Пациенту необходимо дать рекомендации, дать ему полную информацию о том, что снижает иммунитет и как его нужно поднимать (питание, образ жизни и т. д.). Вот это то, что касается вирусных образований кожи.

Помимо этого, у людей с возрастом могут появляться, так называемые, гемангиомы, тератомы. Это всё мы также удаляем, проверяем, перепроверяем. Хирурги нашей медицинской клиники "Целитель" в Махачкале соблюдают при этом все стандарты медицинских обследований, лечения. Пока пациент полностью не вылечится наши врачи сопровождают его и в онлайн режиме, и реально. У нас работают специалисты высокого класса. Здесь же у нас можно провести любые исследования, здесь же провести операцию по удалению ненужных образований и наблюдаться в дальнейшем.

Вы можете обратиться в нашу поликлинику в Махачкале по адресу: ул. Ляхова, 22 не только по поводу образований кожных, но и подкожных, а также заболеваний мышц, дефектов брюшной стенки (грыжи паховые, пупочные) и многое другое. У нас вы гарантировано получите квалифицированную диагностику и компетентное, эффективное лечение широкого спектра болезней со стороны наших опытных, высококлассных специалистов.

Алиев Исмаил Абдуллаевич, врач-хирург, сосудистый хирург, травматолог медицинского центра "Целитель" в Махачкале, медицинский стаж – 11 лет.

Телефон для справок и записи на приём к специалисту: 8-928-517-15-15.

Внимание! Представленная в статье информация носит ознакомительный характер и предназначена для образовательных целей. Материалы, размещенные на сайте МЦ «Целитель», не заменяют консультации специалиста и не могут использоваться в качестве медицинских рекомендаций. Не занимайтесь самолечением! При ухудшении самочувствия и появлении первых признаков заболевания следует обратиться к врачу!

Хотите, мы Вам перезвоним?

Скоро мы вам перезвоним
Записаться на приём

Вызов врача на дом

Заявка на вызов врача отправлена

В ближайшее время мы свяжемся с вами для уточнения деталей записи.
Вам нужна быстрая помощь?
Оставьте свой номер телефона, и мы позвоним вам
Колл-центр работает с 8:00 до 16:00.
Заявка принята
В указанное время мы перезвоним