На сайте указаны минимальные цены. Итоговая стоимость услуг может отличаться.
Для слабовидящих
Меню
Врач на дом Мои анализы Запись к врачу Меню Закрыть меню

Лечение варикоза: мифы и реальность

1 февраля 2024
Лечение варикоза: мифы и реальность

Варикозная болезнь — это хроническое прогрессирующее заболевание, возникающее в результате несостоятельности клапанного венозного аппарата и проявляющееся нарушением оттока крови и расширением вен.

Сегодня варикоз является одной из самых распространенных сосудистых проблем. Около 30% мужчин и 60% женщин страдают различными формами данной патологии. Глобальное распространение варикозной болезни привело к возникновению большого количества мифов и спекуляций на этой почве. 

Некоторые заблуждения продолжают существовать до сих пор. Дополнительно с завидной регулярностью коммерческие рекламные ролики предлагают «чудодейственные» средства, которые без усилий устранят проблему раз и навсегда. 

Чтобы избавиться от ложных представлений и помочь людям не совершать ошибки в борьбе с варикозом, далее мы разбираем и опровергаем самые распространенные мифы.

Миф №1: Варикоз — это заболевание пожилых людей

В последние десятилетия многие болезни «помолодели», и варикоз не является исключением. Связано это с целым комплексом различных факторов:

  • малоподвижный образ жизни;
  • неправильное питание;
  • избыточная масса тела;
  • бесконтрольное применение гормональных препаратов;
  • неправильно подобранная обувь;
  • ношение высоких каблуков;
  • регулярные стрессы;
  • вредные привычки.

Многочисленные научные исследования подтверждают, что варикоз может появиться в любом возрасте. Поэтому бережно относиться к своему здоровью необходимо с самого детства.

Миф №2: Если есть наследственная предрасположенность, то варикоза уже не избежать

Варикозная болезнь имеет генетическое наследованное, выражающееся в несостоятельности клапанного аппарата и изменении структуры стенки сосудов. Если у близких родственников диагностирован варикоз, то риски получить его «по наследству» действительно довольно высоки. Но не стоит сгущать краски и опускать руки. При соблюдении простых правил профилактики и регулярном наблюдении у флеболога можно снизить вероятность возникновения патологии. При развитии же патологического процесса своевременная диагностика и корректное лечение позволят затормозить прогрессирование и не допустить развития осложнений. 

Миф №3: Мази и гели избавляют от варикозной болезни

На фармацевтическом рынке представлено огромное количество различных наружных средств для лечения венозных патологий. Ведущие фармкомпании, проводя рекламную кампанию по всем СМИ, используют громкие и обнадеживающие заявления. Желание вылечить серьезное заболевание при помощи пары тюбиков мази подогревается «экспертными мнениями» из рекламных роликов. После таких навязчивых информационных атак многие пациенты не обращаются к врачу. А зачем, если есть чудодейственное вещество, способное быстро восстановить пораженные вены?

Чтобы понять, насколько эффективны наружные мази в лечении варикозной болезни, необходимо разобраться, что она из себя представляет.

Первопричиной варикоза является изменение функционирования венозных клапанов. В норме у человека кровь по венам перемещается снизу вверх, а по артериям — наоборот. Продвижение происходит толчкообразно, с некоторыми задержками перед клапанами, которые препятствуют обратному кровотоку. Таким образом кровь свободно циркулирует от одного клапанного аппарата к другому. При нарушении работы хотя бы одного элемента некоторый объем жидкости возвращается вниз. Это вызывает повышение венозного давления, расширение сосуда, его деформацию и образование застойных явлений. Развивается варикоз.

Лечение заболевания всегда комплексное, причем его основу составляют различные хирургические методики, а консервативные способы используются в качестве вспомогательных. Это не значит, что наружные средства полностью бесполезны, но и их эффективность нельзя переоценивать. 

Втирание мази массирующими движениями способствует снятию напряжения, создает эффект охлаждения. Но даже если человек регулярно будет наносить крем на кожу с пораженными сосудами, венозные клапаны все равно будут функционировать некорректно, а болезнь — прогрессировать.

Миф №4: Вылечить варикоз можно таблетками 

Патологически измененные вены представляют собой полые «дряблые» трубки с истонченными стенками и нерабочими клапанами. Оптимальным лечением было бы восстановление сосудистого тонуса и функционирования клапанного аппарата. Вот только в стенке вен уже произошли необратимые изменения.

Сегодня не существует эффективного способа органического восстановления варикозно расширенных вен ни с помощью таблеток, ни с помощью вмешательств. Единственным действенным инструментом лечения варикоза является удаление пораженных сосудов. 

Однако не стоит думать, что современные фармакологические препараты полностью бесполезны. Они выполняют определенные функции в консервативном лечении: устраняют неприятные симптомы и препятствуют развитию осложнений. 

Миф №5: Варикоз хорошо лечится пчелами 

Апитерапия — это направление альтернативной медицины, которое в качестве лечения многих заболеваний использует продукты пчеловодства, включая пчелиный яд. История возникновения данной отрасли уходит в древние времена. Метод оздоровления организма с помощью пчел описан в трудах Гиппократа, врачевателей Древнего Египта, Китая. Особый вектор развития апитерапия приобрела в СССР в 1950-е годы, но и сегодня она находит своих поклонников. 

Лечение заболеваний пчелиными укусами основано на повреждении ткани с последующим развитием воспалительной реакции и эффектом стимуляции определенных процессов, по аналогии с некоторыми физиотерапевтическими процедурами. 

В контексте современных реалий такая методика идет в разрез с доказательной медициной, так как отсутствуют какие-либо зафиксированные данные о пользе ее использования. Кроме того, воспаление после укуса пчелы противоречит принципам ведения пациентов с варикозом — можно легко заполучить тромбофлебит. 

Миф №6: Вылечить варикозную болезнь можно пиявками

На протяжении многих столетий лечение пиявками являлось «панацеей» от многих заболеваний и оставалось надежным средством в арсенале именитых докторов прошлого. И это неудивительно. До начала 20-го века у гирудотерапии не было прямых конкурентов. Любые негативные последствия такого метода нивелировались в сравнении с эффектом разжижения крови. Это обусловлено наличием в слюне червей гирудина — вещества, обладающего гемодилюционным действием. Все изменилось в 1916 году с открытием гепарина — более результативного, безопасного, а главное, контролируемого средства для снижения свертывающей активности крови. Однако гирудотерапия применяется и в настоящее время в основном для улучшения кровоснабжения тканей с ишемией.

Использование же пиявок для лечения варикозной болезни и тромбов сегодня неэффективно и опасно развитием осложнений.

Миф №7: Грязевые ванны хорошо помогают от варикоза

Пелоидотерапия (грязелечение) — наружный метод лечения, основанный на использовании различных видов лечебной грязи. Стоит отметить, что это очень древний, но достаточно эффективный способ в комплексной терапии некоторых патологий опорно-двигательной системы, хронических воспалительных процессов. 

Применение же грязевых ванн для лечения варикоза противопоказано. Это связано с тем, что грязь оказывает контактное воздействие на ноги с пораженными венами. При этом в расширенных сосудах кровоток значительно снижен, венозные стенки ослаблены и подвержены воспалению. Тромбоз на таких участках может произойти даже при незначительных травмах.

Миф №8: Варикоз хорошо поддается лечению яблочным уксусом

Информация о лечении варикозной болезни с помощью яблочного уксуса встречается на разных интернет-ресурсах. Терапия уксусом путем его наружного и внутреннего применения описывается как эффективный метод избавления от заболевания, его профилактики и даже для устранения сосудистых «звездочек». 

А как на самом деле? Яблочный уксус — это пищевой продукт, состоящий из органических кислот, различных ферментов и неорганических молекул. Ни один компонент не оказывает какого-либо положительного эффекта на пораженные вены и никак не влияет на клиническую симптоматику. 

Однако при попытках устранения варикоза таким уксусом, очень даже можно столкнуться с раздражающим эффектом органических кислот, что может привести к развитию тяжелых осложнений, особенно при наличии воспалительных очагов на коже нижних конечностей. 

Миф №9: Варикозные вены удалять не нужно, компрессионный трикотаж способен избавить от болезни

Любой хороший флеболог из собственного опыта знает о действии компрессионной терапии, которая в лечении венозных заболеваний занимает совсем не последнее место. 

Качественное компрессионное белье улучшает микроциркуляцию в нижних конечностях, снижает отек, улучшает обмен веществ, трофику тканей, минимизирует вероятность тромбоэмболических осложнений. Градуированная компрессия также обеспечивает устранение симптомов, связанных с венозной недостаточностью. Именно за счет таких свойств компрессия стала эффективным инструментом в флебологической практике. Однако нужно понимать, что каким-бы хорошим не был трикотаж, он не способен вылечить от варикоза.

Миф №10: Лечить варикоз — слишком долго и мучительно 

Раньше лечение варикозной болезни было связано с массивными разрезами и длительной реабилитацией. За последние 20 лет появились эндоваскулярные технологии, которые сегодня считаются эталоном в флебологии. Такие методы, как склеротерапия, лазерная коагуляция и радиочастотная облитерация не требуют протяженного рассечения мягких тканей, так как операционный доступ осуществляется через мини-проколы кожи. Процедуры проводятся под ультразвуковым контролем, что исключает ошибки и погрешности. Любая подобная манипуляция выполняется под местной анестезией, не доставляет пациенту дискомфорта, а спустя несколько часов после операции человек может покинуть клинику и вернуться домой. 

Миф №11: Склеротерапия и другие малоинвазивные методы приносят лишь временный эффект 

Через несколько лет после хирургического вмешательства варикозные вены действительно могут появиться снова, но вот только уже на других участках тела. Причина этого — прогрессирование хронического заболевания. Однако, если регулярно посещать флеболога и выполнять все рекомендации врача, то процесс можно существенно затормозить. 

Миф №12: Склеротерапия эффективна только на ранних стадиях варикоза

Сегодня мировой опыт применения флебосклеротерапии определяет возможность выполнения процедуры практически при любых формах варикоза, а также с эстетической целью в отношении здоровых вен.

Склеротерапия выступает оптимальным способом лечения «паутинной сетки», сосудистых «звездочек», расширенных ретикулярных вен. Методика используется для удаления пораженных притоков большой и малой подкожных вен, устранения рефлюксов по перфорантным сосудам, облитерации венозных стволов. Активное применение манипуляция находит в лечении трофических язв — для закрытия притоков и несостоятельных перфорантов в области нарушения трофики.

Миф №13: После удаления вен остаются страшные рубцы и шрамы

Раньше пораженные сосуды удалялись с помощью разрезов, поэтому на нижних конечностях оставалось до 20-30 шрамов. Сегодня же послеоперационные рубцы ушли в далекое прошлое. Передовое эндоваскулярное лечение варикоза позволяет ограничиваться пункционным доступом — через мини-прокол. Нет разреза — отсутствует и шрам. Точечные рубчики на местах пункций сложно рассмотреть уже спустя пару месяцев после оперативного вмешательства. Кроме высокого эстетического эффекта, отсутствие протяженных разрезов положительно сказывается на сроках реабилитационного периода и состоянии окружающих тканей — сохраняются кожные нервы и лимфатические сосуды.

Миф №14: Нужно надолго ложиться в клинику, чтобы вылечить варикоз

Действительно, раньше варикозная болезнь лечилась в стационаре, что было связано с травматичными операциями. Современные технологии кардинально все изменили. Инновационные методики сделали процесс удаления пораженных вен амбулаторной процедурой. Они основаны на пункционных манипуляциях и ультразвуковом контроле хирургического лечения.

Миф №15: Если удалить варикозно расширенные вены, то усилится нагрузка на здоровые

Варикозные вены утрачивают свою функцию по доставке крови в вышележащие структуры кровеносного русла. В них формируется резервуар — застой, лишенный возможности нормальной циркуляции. Именно этот патологический объем вызывает симптомы заболевания:

  • боль; 
  • отек;
  • гиперпигментацию;
  • липодерматосклероз;
  • экзему;
  • язвы.

Кроме этого, застой крови провоцирует образование тромбов с последующим развитием тромбозов и тромбоэмболий. Венозная система представляет собой сложную разветвленную сеть сосудов, переплетающихся между собой. Здоровые вены под влиянием высокого венозного давления также начинают расширяться и перестают нормально работать. Удаление пораженного участка снимет патологическую нагрузку на сеть, что приведет к улучшению параметров кровотока.

Миф №16: Летом нельзя лечить варикоз

Период с середины осени до ранней весны традиционно считается оптимальным временем для хирургического лечения варикозной болезни. Данный стереотип базируется на предубеждениях хирургов «старой школы». Смысл такого мнения сводится к тому, что любые операции нужно делать в холодное время года. В отношении вмешательств на брюшной полости, возможно, это и целесообразно. Касательно же варикоза, категорический отказ от удаления пораженных вен летом — не лучший выход. 

Именно в теплую погоду начинаются массовые выезды на природу, дачи, огороды. Повышение физической активности и высокие температуры воздуха могут усугубить течение варикозной болезни и вызвать развитие осложнений. С мая по август в несколько раз повышается количество пациентов с кровотечениями из расширенных вен, тромбофлебитами, тромбозами, открытыми трофическими язвами.

Поэтому летом удалять пораженные сосуды не только можно, но и нужно. Главное, выбирать малоинвазивные методы, отличающиеся минимальной травматичностью, низкими рисками осложнений и коротким периодом восстановления.

Миф №17: При варикозе и после его устранения нельзя будет заниматься спортом

Физическая активность — неотъемлемая составляющая здорового образа жизни. Организм человека устроен таким образом, что движения ему просто необходимы. Но можно ли заниматься спортом при наличии варикоза? Ответ неоднозначен. С одной стороны, двигательная активность нужна для ускорения кровообращения в ногах и профилактики тромбообразования. С другой стороны, чрезмерные спортивные нагрузки могут спровоцировать прогрессирование заболевания и формирование тромбов. 

Оптимальным решением в такой ситуации станет ношение компрессионного трикотажа. Его применение обеспечит необходимую безопасность во время движений. А идеальный вариант —сначала избавиться от расширенных вен, а потом заниматься тренировками в полной мере.

Спортивные занятия после хирургического лечения варикозной болезни не только возможны, но и показаны. Единственное, приступать к ним можно только после полного восстановления организма и разрешения лечащего врача. Физические упражнения следует начинать с минимальных нагрузок, постепенно наращивая их интенсивность. 

Лечение варикозной болезни народными средствами

Лечение варикоза в домашних условиях народными методами — активно эксплуатируемая тема на разных форумах и сайтах сети Интернет. Отвары, настойки, свежевыжатые соки, мази на основе натуральных компонентов, луковые и чесночные компрессы — список можно продолжать до бесконечности. И так же долго можно говорить о порядочности и компетентности тех, кто пишет и распространяет недостоверную и вредную информацию. 

В условиях не самой высокой медицинской осведомленности, дефицита грамотных флебологов в государственном медицинском сегменте многие люди верят рассказам о «чудодейственных» средствах против варикоза, которые можно приготовить самостоятельно из подручных ингредиентов. Достигнутый результат такого «лечения» в лучшем случае — это просто потеря драгоценного времени. При худшем варианте «дары природы» приведут к развитию тяжелых осложнений: ожогам, механическим травмам, увеличению раневой поверхности язв, инфицированию с последующей генерализацией процесса и т.д. 

Важно понимать, что сфера медицины выстроена таким образом, что любое, хотя бы немного значимое открытие быстро становится известным и внедряется в научную медицину, а не описывается на форумах.

Действительно эффективное лечение варикоза возможно только с помощью флебологов. И это объективная реальность. Народные же средства для устранения варикозной болезни — это легкий способ получить осложнения, совершенно бесплатно, не выходя из дома.

Если у вас имеются признаки варикоза, и вы хотите подобрать схему эффективного лечения заболевания, то запишитесь на прием к врачам в клинику «Целитель». Высококвалифицированные флебологи назначат необходимое обследование, по результатам которого разработают лечебный план. Для записи на консультацию позвоните по телефону 8-928-517-15-15, или заполните форму для обратной связи на сайте.

Магомедов Багаудин Серажутдинович, врач-сосудистый хирург, специалист УЗИ сосудов в Махачкале.

 

 

Внимание! Представленная в статье информация носит ознакомительный характер и предназначена для образовательных целей. Материалы, размещенные на сайте МЦ «Целитель», не заменяют консультации специалиста и не могут использоваться в качестве медицинских рекомендаций. Не занимайтесь самолечением! При ухудшении самочувствия и появлении первых признаков заболевания следует обратиться к врачу!

Хотите, мы Вам перезвоним?

Скоро мы вам перезвоним
Записаться на приём

Вызов врача на дом

Заявка на вызов врача отправлена

В ближайшее время мы свяжемся с вами для уточнения деталей записи.
Вам нужна быстрая помощь?
Оставьте свой номер телефона, и мы позвоним вам
Колл-центр работает с 8:00 до 16:00.
Заявка принята
В указанное время мы перезвоним