На сайте указаны минимальные цены. Итоговая стоимость услуг может отличаться.
Для слабовидящих
Меню
Врач на дом Мои анализы Запись к врачу Меню Закрыть меню

Мастопатия-это не рак

20 января 2019

Мастопатия – это не рак, не доброкачественная опухоль и не мастит, а патологическое отклонение от возрастной нормы в виде уплотнения ткани железы, преждевременного ожирения железы, расширения млечных протоков с образованием кист и т. д. Согласно статистическим исследованиям, мастопатия обнаруживается у подавляющего большинства женщин, страдающих различными гинекологическими заболеваниями и до 25-30% случаев встречается у женщин до 30-летнего возраста.

Причины патологии

Термин мастопатия объединяет в себя группу заболеваний молочных желез, которых объединяет причина возникновения – это гормональный дисбаланс в организме женщины.
К этому состоянию приводит множество факторов, в числе которых такие, как:

  • недобор или перебор веса;
  • длительное, больше года кормление грудью;
  • частые беременности. При этом организм не успевает восстанавливаться и набраться новых сил;
  • малокровие и гиповитаминоз.
  • пищевые и профессиональные вредности;
  • неправильное питание, когда преобладает мучная пища;
  • дисфункция эндокринных желез;
  • стрессовые состояния организма.

Диагностика заболевания

При мастопатии лучше обследоваться у гинеколога - специалиста по ультразвуковому исследованию, или УЗИ-маммолога, которые сориентируют вас на дообследование и дальнейшее лечение в конкретно определённой области, например, неврологии, эндокринологии, терапии и прочее.

Современные УЗИ-аппараты, которые применяются диагностических целей в сети медицинских центров "Целитель" в Дагестане, укомплектованы специальными датчиками высокой частоты. Эти компоненты созданы именно для безопасного исследования молочной железы, что позволяет пациенту избежать рентгеновское облучение, а также сэкономит ваши деньги и время. Обследовать молочную железу с помощью ультразвука можно в любой день менструального цикла.

Агаларханова Татьяна Магомедовна, врач акушер-гинеколог, маммолог, специалист УЗИ гинекологии и молочной железы, врач высшей категории.

Внимание! Представленная в статье информация носит ознакомительный характер и предназначена для образовательных целей. Материалы, размещенные на сайте МЦ «Целитель», не заменяют консультации специалиста и не могут использоваться в качестве медицинских рекомендаций. Не занимайтесь самолечением! При ухудшении самочувствия и появлении первых признаков заболевания следует обратиться к врачу!

Хотите, мы Вам перезвоним?

Скоро мы вам перезвоним
Записаться на приём

Вызов врача на дом

Заявка на вызов врача отправлена

В ближайшее время мы свяжемся с вами для уточнения деталей записи.
Вам нужна быстрая помощь?
Оставьте свой номер телефона, и мы позвоним вам
Колл-центр работает с 8:00 до 16:00.
Заявка принята
В указанное время мы перезвоним