На сайте указаны минимальные цены. Итоговая стоимость услуг может отличаться.
Для слабовидящих
Меню
Врач на дом Мои анализы Запись к врачу Меню Закрыть меню

Мигрень у детей: причины, лечение и профилактика

4 августа 2021

Кабардиев Алимхан Арсланович

Стаж, лет:
16
Отзывы:
3
невролог
ул. Абубакарова, 9

За время моей работы врачом неврологом, мне несколько раз попадали на прием дети с мигренью. Согласно статистическим исследованиям, до 4% детей в возрасте до 14 лет страдают от этой болезни. Этот показатель можно считать не очень точным, потому что нередко под диагнозом мигрень скрываются такие патологии, как вегетососудистая дистония, головная боль напряжения, синдром повышенного внутричерепного давления и другие.

Во многих случаях родители не придают должного внимания жалобам ребёнка на головную боль, полагая, что это просто его капризы или выдумки. К тому же многие врачи не выставляют диагноз "мигрень" детям, считая, что это заболевание характерно только для взрослых. Как результат, такие действия приводят в итоге к неадекватному лечению малышей. Поэтому родителям надо быть очень внимательными к своему ребёнку, своевременно заметить признаки недомогания, что помогло бы детскому врачу поставить правильный диагноз маленькому пациенту.

Причины мигрени у детей

Во многих случаях конкретная причина, вызвавшая мигрень у ребёнка, остаётся до конца не определённой. У него может не диагностироваться повышения внутричерепного давления или общей температуры, также часто отсутствуют какие-либо отклонения со стороны органов и систем. Тем не менее, специалисты выделяют следующие общие причины мигрени у детей:

  • генетическая предрасположенность. Мутации в генах могут привести к развитию некоторых форм мигрени;
  • внешние факторы. Сюда можно отнести психическое перенапряжение, стрессы, некоторые лекарственные препараты, продукты питания и даже чрезмерное пользование телевизором, компьютером и другими гаджетами;
  • эмоциональная составляющая. В эту категорию подпадают эмоционально неустойчивые дети, гиперактивные, легко возбудимые;

Каковы особенности мигрени у детей?

Среди отличительных признаков течения заболевания у детей можно назвать:

  • малая продолжительность приступа, по сравнению со взрослыми;
  • двусторонний источник боли в голове, как правило, в лобной или височной областях. Боль в области затылка не характерна и требует отдельного исследования.

Мигрени у детей часто сочетаются с укачиванием, головокружением, чувством заложенности ушей. В подавляющем большинстве случаев (до 70%) патология у детей проявляется такими вегетативными признаками, как повышенная потливость, слезотечение, заложенность носа и ушей, отёчность лица.

В подростковом возрасте симптомы мигрени такие же, как у взрослых, это:

  • чаще всего один источник головной боли;
  • светобоязнь, непереносимость громких звуков;
  • тошнота, рвота;
  • реже - озноб, температура, чувство сонливости, дезориентация в пространстве.

Виды детских мигреней

Конкретная форма болезни у ребёнка определяется врачом, исходя из симптомов, течения заболевания, возраста больного, наличия наследственного фактора и каких-либо индивидуальных особенностей малыша. Чаще всего диагностируются простая форма (мигрень без ауры) и классическая (мигрень с аурой). Реже выявляется семейная гемиплегическая мигрень. Это редкая наследственная форма мигрени с аурой, характеризующаяся преходящими парезами и параличами, особенностью которой являются потеря чувствительности конечностей, нарушения зрения и речи. Со временем указанные симптомы недуга могут оставаться без изменений либо при переходе пациента в категорию взрослых трансформироваться в простую мигрень.

Первая помощь ребёнку при приступе мигрени

Самое важное в данном случае – это обеспечить малышу покой. Надо постараться его успокоить, устранить внешние раздражители (яркий свет, шум), позаботиться о притоке свежего воздуха в помещение. Далее можно дать ему попить немного негазированной воды или сока. Излишнее кормление в период приступа не рекомендуется. Как правило, простой приступ мигрени у ребёнка проходит сам. В дальнейшем же для подбора индивидуальной терапии следует обратиться к врачу-педиатру или детскому неврологу. Самостоятельно от головной боли ребёнку можно дать анальгетики типа парацетамола или ибупрофена в строгом соблюдении дозировки согласно инструкции к лекарственному средству.

Профилактика болезни

Прежде всего родителям необходимо уделить больше внимания образу жизни своего ребёнка, даже если у него был хотя бы один раз приступ мигрени. Нужно принять меры по соблюдению ребёнком режима дня и питания, свести к минимуму эмоциональные и физические нагрузки малыша, чтобы не допустить перегрузок. Постарайтесь, чтобы ребёнок проводил больше времени на свежем воздухе, проявлял достаточную физическую активность, как можно меньше времени проводил перед экраном телевизора, смартфона и компьютера.

Обязательно обращайтесь к специалисту за медицинской помощью, если у вашего ребёнка:

  • приступы мигрени происходят более 3 раз в месяц;
  • болезнь оказывает заметное негативное влияние на его повседневную активность;
  • приступы заболевания становятся тяжелее и продолжительнее;
  • сопутствующие патологии, к примеру - ожирение, дефекты сна, судороги, тревожно-депрессивное расстройство, синдром дефицита внимания и гиперактивности.

Кабардиев Алимхан Арсланович, врач-детский невролог медицинской клиники "Целитель" в Хасавюрте.

Внимание! Представленная в статье информация носит ознакомительный характер и предназначена для образовательных целей. Материалы, размещенные на сайте МЦ «Целитель», не заменяют консультации специалиста и не могут использоваться в качестве медицинских рекомендаций. Не занимайтесь самолечением! При ухудшении самочувствия и появлении первых признаков заболевания следует обратиться к врачу!

Хотите, мы Вам перезвоним?

Скоро мы вам перезвоним
Записаться на приём

Вызов врача на дом

Заявка на вызов врача отправлена

В ближайшее время мы свяжемся с вами для уточнения деталей записи.
Вам нужна быстрая помощь?
Оставьте свой номер телефона, и мы позвоним вам
Колл-центр работает с 8:00 до 16:00.
Заявка принята
В указанное время мы перезвоним