На сайте указаны минимальные цены. Итоговая стоимость услуг может отличаться.
Для слабовидящих
Меню
Врач на дом Мои анализы Запись к врачу Меню Закрыть меню

О миоме матки простыми словами

26 апреля 2021
О миоме матки простыми словами

Сегодня я хочу рассказать о проблеме, которая волнует многих женщин. Это миома матки. Миома матки, называемая также среди специалистов фибромиомой, фибромой представляет собой узловое новообразование доброкачественного свойства. Оно возникает в мышечном слое стенки матки или шейки матки.

Причины образования миом

Среди основных факторов, которые более всего оказывают влияние на образование миомы матки, могу назвать следующие:

  • систематические стрессы;
  • тяжелые физические нагрузки;
  • отсутствие регулярной половой жизни;
  • частые аборты;
  • родовые травмы;
  • нарушения обмена веществ (ожирение);
  • высокое артериальное давление;
  • диабет;
  • эндокринные нарушения;
  • гиподинамия;
  • неправильный приём гормональных противозачаточных средств;
  • отсутствие родов в возрасте до 30 лет и выше;
  • бесконтрольное пребывание на солнце.

О том, чего боится и не боится миома

Миома боится хирургов

Конечно, боится. Особенно тех, кто занимается удалением миом (миомэктомиями) и удалением матки (гистерэктомиями). И не только миома, а весь организм женщины от такого вмешательства не в восторге.

Миома боится лекарств

Есть такой препарат, назначаемый лечащим врачом для лечения миомы, - это Улипристал. В большинстве случаев его применение приводит к уменьшению миоматозных узлов. Поэтому перед ним миома испытывает определённый страх.

Миома боится остаться без кислорода

Это факт. При проведении процедуры эмболизации в питающую миому артерию вводят специальные вещества, которые перекрывают просвет сосуда. В результате мима остаётся без "воздуха" и без питания. Она усыхает и перестаёт представлять проблему.

Миома боится климакса

Именно поэтому опытные врачи-гинекологи не всегда предлагают лечение женщинам старшей возрастной группы. В этот постменопаузальный период в организме женщины существенно ухудшается гормональный фон. Это приводит к прекращению дальнейшего роста миоматозных узлов.

Чего не боятся миомы?

Миомы не боятся самостоятельного лечения. Не боятся применения без назначения врача каких-то народных методов лечения, всяких там БАДов, использования гомеопатии и методов альтернативной медицины. Не своевременное обращение к специалисту и занятие самолечением может привести к тому, что будет упущено ценное время и осложнит дальнейшее лечение запущенных миоматозных узлов.

Чего ещё не боится миома?

Бытует расхожее мнение, что, якобы, если у вас миома, то нужно быть очень осторожной, соблюдать множество ограничений. По этому поводу хочу обрадовать женщин. Учёными установлено, что на темпы роста миоматозных узлов ваш образ жизни не оказывает какого-либо существенного влияния.

Ибрагимова Мадина Садулаевна (@ibragimova_mad), врач-гинеколог медицинского центра "Целитель" в Махачкале, специалист высшей категории.

Внимание! Представленная в статье информация носит ознакомительный характер и предназначена для образовательных целей. Материалы, размещенные на сайте МЦ «Целитель», не заменяют консультации специалиста и не могут использоваться в качестве медицинских рекомендаций. Не занимайтесь самолечением! При ухудшении самочувствия и появлении первых признаков заболевания следует обратиться к врачу!

Хотите, мы Вам перезвоним?

Скоро мы вам перезвоним
Записаться на приём

Вызов врача на дом

Заявка на вызов врача отправлена

В ближайшее время мы свяжемся с вами для уточнения деталей записи.
Вам нужна быстрая помощь?
Оставьте свой номер телефона, и мы позвоним вам
Колл-центр работает с 8:00 до 16:00.
Заявка принята
В указанное время мы перезвоним