На сайте указаны минимальные цены. Итоговая стоимость услуг может отличаться.
Для слабовидящих
Меню
Врач на дом Мои анализы Запись к врачу Меню Закрыть меню

Почему ребёнок перестал говорить? ⠀

12 февраля 2021
Почему ребёнок перестал говорить? ⠀

Давайте представим такую картину, кстати, думаю, что многие себя узнают: идёт по улице мамаша, ведёт за руку своё чадо, а сама при этом без умолку говорит с кем-то по мобильнику. Малыш озирается по сторонам, хочет о чём-то спросить у мамы. Но ей не до него. Вместо того чтобы поговорить с ребёнком, ответить на возникшие у него вопросы, удовлетворить его любопытство, молодая женщина, наоборот, одёргивает его, не отрываясь от телефона.

Гаджеты вместо мамы

Дальше они приходят домой. А там у неё нескончаемая куча домашних дел: уборка, стирка, готовка и т. д. Т. е. совсем не до игр с ребёнком. Конечно, легче всего дать в руки малышу смартфон, чтобы он не отвлекал от домашних дел. А вот в этом то и заключается одна из главных ошибок! Для маленьких детей, даже для младенцев, важно живое общение. С ними нужно больше разговаривать. Читайте ребёнку сказки, рассказывайте малышу истории, например, из вашего детства, разговаривайте, пойте песенки перед сном. Ведь именно от этого и зависит правильное формирование речи в детском возрасте.

Хочу обратить внимание родителей малышей ещё на одну допускаемую ими большую ошибку. Это постоянно включённый телевизор в помещении, где находится маленький ребёнок. Малыш начинает привыкать к постоянным звукам и речам, доносящимся из телеящика, и воспринимает их в качестве ненужного шума. В итоге он перестаёт "слышать" и взрослых, которые обращаются к нему. Он даже не пытается понять и осмыслить обращённые к нему слова, попросту принимая их как обычный шум, на который он привык не обращать внимания.

Родители в панике. Бегут к детскому врачу за советом. А совет здесь простой - уделяйте больше времени своим детям, играйте с ними, объясняйте ему всё о чём он спрашивает, просите называть его, что он видит на картинках или вокруг себя. Также очень полезным для малыша считается прослушивание музыки и воспроизведение её любым способом. Дело в том, что центры, отвечающие за восприятие речи и музыки находятся рядом, и они взаимно стимулируют друг друга.

Всегда старайтесь больше давать ребёнку живое общение. Безусловно, должно быть и для себя время на отдых и на общение с друзьями, но только не в ущерб общению и развитию малыша. ⠀

Внимание! Представленная в статье информация носит ознакомительный характер и предназначена для образовательных целей. Материалы, размещенные на сайте МЦ «Целитель», не заменяют консультации специалиста и не могут использоваться в качестве медицинских рекомендаций. Не занимайтесь самолечением! При ухудшении самочувствия и появлении первых признаков заболевания следует обратиться к врачу!

Хотите, мы Вам перезвоним?

Скоро мы вам перезвоним
Записаться на приём

Вызов врача на дом

Заявка на вызов врача отправлена

В ближайшее время мы свяжемся с вами для уточнения деталей записи.
Вам нужна быстрая помощь?
Оставьте свой номер телефона, и мы позвоним вам
Колл-центр работает с 8:00 до 16:00.
Заявка принята
В указанное время мы перезвоним