На сайте указаны минимальные цены. Итоговая стоимость услуг может отличаться.
Для слабовидящих
Меню
Врач на дом Мои анализы Запись к врачу Меню Закрыть меню

Сколиоз у детей: причины, особенности и симптомы

12 февраля 2020
Сколиоз у детей: причины, особенности и симптомы
Автор статьи

Алилов Абдул Алилович

Стаж, лет:
7
Отзывы:
8
ул. Орджоникидзе, 6А

Сколиоз в переводе с латинского означает кривой и представляет собой патологическое искривление позвоночника вбок относительно своей оси. Для детей деформация позвоночника может представлять серьёзную угрозу здоровью возможными последствиями в виде давления на внутренние органы, включая сердечно-сосудистую систему. Не говоря уже о том, что данная патология портит внешний вид ребёнка, его осанку. Родителям надо знать, что коррекция позвоночника поддаётся эффективному лечению именно в детском возрасте. Поэтому очень важно значение имеет своевременная диагностика и лечение заболевания у ребёнка специалистами медицинских центров.

Причины болезни

Различают врождённый и приобретённый типы сколиоза. Первый вид начинает формироваться в процессе вынашивания будущего младенца и может проявиться в течение первого года появления на свет. Приобретённое искривление позвоночника у детей в основном развивается по следующим причинам:

  • слабо развитая мышечная система поддержки позвоночника;
  • систематические, непропорциональные физические нагрузки;
  • нарушение осанки;
  • малоподвижный образ жизни;
  • нехватка необходимых для детского возраста витаминов;
  • неправильное питание;
  • травмы.

Кроме того, замечено, что сколиоз у детей может иметь наследственную предрасположенность. Также вероятность болезни увеличивают некоторые патологии нервной системы, ревматизм, рахит.

Классификация заболевания

Врачи классифицируют сколиотическую болезнь у ребёнка в зависимости от возраста, локализации и других особенностей недуга. В связи, с чем существуют разделения сколиоза на следующие виды: 

  • до 3 лет – инфантильный;
  • от 3 до 10 – ювенильный;
  • от 10 до 17 лет – подростковый;
  • свыше 17 лет – взрослый.

А ещё различают шейно, грудной, грудопоясничную, поясничную, грудопоясничную патологию.
В зависимости от количества искривленных дуг (1, 2 или 3), соответственно различают сколиоз С-образный, S-образный и Z-образный. Исходя из степени тяжести, врачи медицинских центров разделяют заболевание на 4 стадии, начиная с изгиба в 5-10 градусов и заканчивая кривизной свыше 50 градусов.

Симптомы и последствия детского сколиоза

Определить начало развития заболевания у малыша можно по всегда опущенной голове, привычке сутулиться, разном уровне положения плеч. При более выраженной тяжести болезни наблюдаются такие признаки, как:

  • заметное искривление позвоночника;
  • головные боли;
  • учащённое сердцебиение;
  • одышка.

Если оставить начавшуюся деформацию позвоночника у ребёнка без внимания и пренебрегать лечением, то это может привести лишь к дальнейшему прогрессированию болезни, сопровождающейся общей слабостью, постоянными головными болями, развитием остеохондрозом и различными дефектами внутренних органов.

Внимание! Представленная в статье информация носит ознакомительный характер и предназначена для образовательных целей. Материалы, размещенные на сайте МЦ «Целитель», не заменяют консультации специалиста и не могут использоваться в качестве медицинских рекомендаций. Не занимайтесь самолечением! При ухудшении самочувствия и появлении первых признаков заболевания следует обратиться к врачу!

Хотите, мы Вам перезвоним?

Скоро мы вам перезвоним
Записаться на приём

Вызов врача на дом

Заявка на вызов врача отправлена

В ближайшее время мы свяжемся с вами для уточнения деталей записи.
Вам нужна быстрая помощь?
Оставьте свой номер телефона, и мы позвоним вам
Колл-центр работает с 8:00 до 16:00.
Заявка принята
В указанное время мы перезвоним