На сайте указаны минимальные цены. Итоговая стоимость услуг может отличаться.
Для слабовидящих
Меню
Врач на дом Мои анализы Запись к врачу Меню Закрыть меню

Свищ прямой кишки: причины и симптомы

17 сентября 2021
Свищ прямой кишки: причины и симптомы

Когда в тканях, расположенных в непосредственно близости к анусу (перианальная область) возникает воспалительный процесс, который приводит к образованию патологического канала, такое заболевание называют хроническим парапроктитом, или свищем прямой кишки. При остром воспалительном процессе, называемом острым парапроктитом происходит накопление гнойного экссудата. Если на этой стадии не будет оказана необходимая медицинская помощь больному, то происходит образование свищевого канала. С его помощью организм больного пытается избавиться от скопления гнойного содержимого и защитить от воспаления окружающие ткани. Однако при этом сам воспалительный процесс никуда не девается, а переходит в более тяжёлую стадию, т. е. в хроническую форму.

Каковы причины образования патологии?

Наиболее распространённой причиной развития свища прямой кишки является парапроктит в острой форме. Поэтому очень важно своевременно обратиться к лечащему врачу и получить компетентную врачебную помощь. Опытный проктолог при этом произведёт вскрытие с удалением гнойного экссудата и обязательным устранением источника воспаления. Важно обеспечить необходимое дренирование, чтобы не допустить формирование свищевого хода из-за неправильного сращивания тканей в зоне возникновения патологии.

Что же является источником образования воспалительного процесса? Это анальные железы и крипты (углубления) прямой кишки. А воспалительные явления в них могут начаться из-за таких факторов, как:

  • малоподвижный образ жизни (что приводит к ухудшению местного кровообращения);
  • различные травмы в анальной зоне;
  • наличие анальных трещин (отрывающих свободный доступ для проникновения инфекции);
  • несоблюдение правил гигиены перианальной области;
  • пониженный иммунитет;
  • болезни желудочно-кишечного тракта.

Признаки заболевания

Конкретные симптомы свища прямой кишки могут меняться в зависимости от стадии воспаления, тяжести поражения тканей и особенностей строения патологического канала. В некоторых случаях болезнь, особенно, в начальной стадии может протекать бессимптомно, а иногда причинять лишь лёгких дискомфорт в районе заднего прохода. Поводом же для посещения врача-проктолога в большинстве случаев является появление следующих признаков:

  • гнойные, кровянистые выделения;
  • боль в анальной области;
  • болезненные, неприятные ощущения при дефекации;
  • покраснение и отёчность кожи в воспалённой области;
  • повышение температуры;
  • возможны тошнота, слабость и другие проявления общей интоксикации организма.

Алиев Арсен Тажутинович @aliev.vrach, врач-проктолог, хирург лечебно-диагностической клиники сети медицинских центров "Целитель" в Махачкале, специалист высшей квалификационной категории.

Внимание! Представленная в статье информация носит ознакомительный характер и предназначена для образовательных целей. Материалы, размещенные на сайте МЦ «Целитель», не заменяют консультации специалиста и не могут использоваться в качестве медицинских рекомендаций. Не занимайтесь самолечением! При ухудшении самочувствия и появлении первых признаков заболевания следует обратиться к врачу!

Хотите, мы Вам перезвоним?

Скоро мы вам перезвоним
Записаться на приём

Вызов врача на дом

Заявка на вызов врача отправлена

В ближайшее время мы свяжемся с вами для уточнения деталей записи.
Вам нужна быстрая помощь?
Оставьте свой номер телефона, и мы позвоним вам
Колл-центр работает с 8:00 до 16:00.
Заявка принята
В указанное время мы перезвоним