На сайте указаны минимальные цены. Итоговая стоимость услуг может отличаться.
Для слабовидящих
Меню
Врач на дом Мои анализы Запись к врачу Меню Закрыть меню

УЗИ на ранних сроках беременности

29 августа 2019
Автор статьи

С помощью ультразвука можно определить имеют ли место нарушения развития плода, наблюдать течение беременности, выявить наличие внематочной беременности. Также ультразвуковая диагностика беременности на ранней стадии позволяет с большой точностью определить сроки, время вынашивания и дату предстоящих родов с точностью до дня.

Для чего необходимо УЗИ беременным?

На сегодняшний день ультразвуковая диагностика широко применяется специалистами в области акушерства и гинекологии во время всего периода вынашивания ребёнка. Это позволяет в режиме реального времени оценить состояние здоровья женщины и плода. Помимо этого проведение исследования на ранних сроках течения беременности позволяет врачу-гинекологу в Дербенте, Махачкале и других городах решить следующие задачи:

  • убедиться в правильном прикреплении эмбриона;
  • исключить наличие внематочной беременности;
  • проверить соответствие развития плода времени зачатия;
  • определить предполагаемое время родов;
  • проанализировать вероятность развития возможных осложнений.

Необходимо отметить, ультразвуковое исследование является на сегодняшний день единственным неинвазивным и безопасным методом диагностики. Оно абсолютно безопасно не только для здоровья матери, но и для будущего ребёнка на любой стадии его проведения. Многочисленные научные изыскания отечественных и зарубежных учёных-исследователей подтверждают отсутствие какого-либо вреда от ультразвуковой диагностики для матери и плода. Именно поэтому данный метод рекомендован Всемирной организацией здравоохранения для применения во время дородового наблюдения.

Когда надо проходить УЗИ в дородовой период?

Специалисты медицинских центров по УЗ-диагностике, руководствуются в своей работе рекомендациями ВОЗ. Согласно им, ультразвуковое исследование женщинам, готовящимся стать матерью, желательно проходить в каждом триместре. В России плановые сроки проведения УЗ-диагностики по профилю "акушерство и гинекология" регламентированы соответствующими приказами Министерства здравоохранения.
Согласно имеющимся нормативным актам, в клиниках сети медицинских центров "Целитель" в Дагестане определены следующие сроки проведения обязательных дородовых обследований:

  1. От 10 до 14 недели беременности. Это первое исследование. При отсутствии патологий следующая проверка назначается врачом во втором триместре.
  2. С 20 по 24 неделю. На этой стадии родители уже могут узнать пол своего будущего ребёнка.
  3. 30-34 неделя вынашивания плода. Последнее обязательное обследование.

Если у врача, ведущего вашу беременность, возникнут сомнения в нормальном её течении, то могут назначаться дополнительные УЗИ на любом сроке. Количество таких внеплановых обследований, проводимых по необходимости, не ограничивается.

Внимание! Представленная в статье информация носит ознакомительный характер и предназначена для образовательных целей. Материалы, размещенные на сайте МЦ «Целитель», не заменяют консультации специалиста и не могут использоваться в качестве медицинских рекомендаций. Не занимайтесь самолечением! При ухудшении самочувствия и появлении первых признаков заболевания следует обратиться к врачу!

Хотите, мы Вам перезвоним?

Скоро мы вам перезвоним
Записаться на приём

Вызов врача на дом

Заявка на вызов врача отправлена

В ближайшее время мы свяжемся с вами для уточнения деталей записи.
Вам нужна быстрая помощь?
Оставьте свой номер телефона, и мы позвоним вам
Колл-центр работает с 8:00 до 16:00.
Заявка принята
В указанное время мы перезвоним