На сайте указаны минимальные цены. Итоговая стоимость услуг может отличаться.
Для слабовидящих
Меню
Врач на дом Мои анализы Запись к врачу Меню Закрыть меню

Заболевания кишечного тракта

16 ноября 2021
Заболевания кишечного тракта

Органы пищеварительной системы, в том числе желудочно-кишечного тракта, выполняют в нашем организме очень важные функции, которые являются для нас жизненно-необходимыми. Однако воспалительные процессы в этих органах могут нарушить условия, необходимые для нормальной жизнедеятельности человека.

В тех случаях, когда в организме человека имеются какие-либо нарушения, к примеру, дефекты питания, стрессовое воздействие, инфекционные заболевания, активизируются условно-патогенные микроорганизмы микрофлоры кишечника. Они вызывают различные воспалительные явления, гнилостно-бродильные процессы в кишечнике и в итоге – заболевания органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Далее эта информация поступает в головной мозг. Поэтому кишечник специалисты называют вторым мозгом человека.

Как влияют стрессы на заболевания ЖКТ?

Во время стресса человек теряет магний. Депрессивное состояние приводит к тому, что наши клетки теряют энергию. Начинаются изменения в соединительных тканях. За регуляцию поведенческих реакций и эмоционального состояния людей отвечает вещество серотонин. А вот предшественником серотонина, называемого также "гормоном счастья", является белок триптофан, который содержится в продуктах питания. А эти продукты организмом в результате стрессового влияния должным образом не усваиваются. Поэтому в кишечнике создаются условия для развития условно-патогенных процессов, развиваются разные кишечные инфекции.

Как показывает практика врача-гастроэнтеролога в Махачкале с большим стажем работы, до 70% пациентов, имеющих функциональные заболевания органов пищеварительной системы, - это вечно всем недовольные люди. Они постоянно находятся в депрессивном состоянии. И это проявляется различными сопутствующими патологиями и симптомами, такими как:

  • головные боли;
  • нейродермиты;
  • гаймориты и др.

И всё это тесным образом связано с работой кишечника, потому что все токсины, яды, отравляющие организм, попадают туда из кишечника и печени.

Происходят функциональные расстройства в деятельности желудочно-кишечного тракта, ухудшение психоэмоционального состояния больного, которые подтверждают наличие прямой связи между кишечником и мозгом. Это психосоматическое расстройство, известное, как синдром раздражённого кишечника, в народе называют "медвежьей болезнью". Проявляется данная патология абдоминальной болью, дискомфортом, вздутием живота и нарушениями в работе кишечника, развитием страха.

Последствия заболевания кишечника

Непосредственно из кишечника токсины, ядовитые вещества попадают в печень. Этот жизненно важный орган человека предназначен для очистки организма от вредного воздействия данных веществ. Но постоянно находиться под интенсивной нагрузкой наша печень тоже не может. Важно понять, что всё зависит он нашего питания. Неблагоприятное экологическое состояние нашей планеты в целом привело, наряду с другими негативными последствиями, к тому, что у людей существенно выросла вероятность, в том числе заполучить всякие хронические заболевания пищеварительной системы.

Как правило, у таких больных и желчь не отличается нужным качеством. А ведь нормальная желчь должна активизировать 22 фермента нашего кишечника. Недоброкачественная пища и нерациональное питание вызывают различные патологии органов пищеварительной системы и приводят к таким патологическим процессам, как:

  • аллергические болезни;
  • нехватка в организме кальция, калия и др. полезных микроэлементов и веществ;
  • расстройство пищеварения, проявляющееся поносами, запорами;
  • боли в брюшной области;
  • развитие геморроя;
  • другие виды заболеваний.

Когда вреден омез?

В настоящее время очень популярны и рекомендуются лечащими врачами медицинских клиник препараты – ингибиторы протонового насоса типа омеза, омепразола, нексиума. Эти средства подавляют секреторную функцию в желудке. Т. е. соляная кислота, пепсин не вырабатывается, и пища в желудке долгое время остаётся не переваренной и гниёт. Это в конечном счёте сказывается на кишечнике.

Если больной злоупотребляет этими медикаментами, у него происходит подавление секреции. В результате непереваренная соответствующим образом, гнилостно-бродильная флора в конечном счёте из желудка и двенадцатиперстной кишки попадает в тонкий кишечник, создавая на него дополнительную нагрузку. Здесь происходит переваривание крупных частиц пищи и расщепление её на белки и жиры. Естественно, тонкая кишка не может как положено переварить излишнюю массу, и нагрузка переходит на толстый кишечник.

Наше население, особенно пожилые люди, чересчур увлекаются омезом, чтобы приглушить болевые ощущения в желудке, а это в итоге сказывается на кишечнике. В нём развивается явления остеопороза, не усваивается В12, что приводит к анемии, появляется кардиоваскулярный синдром, даже болезнь Альцгеймера может вызвать чрезмерное увлечение этими препаратами.

Причины возникновения геморроя

Основная причина находится наверху пищеварительной цепочки. Изначально желудок не переваривает то, что вы поели. Дальше всё это соответственно идёт по цепочке. Геморрой, как правило, появляется вследствие повышения внутрибрюшного давления. А основные причины заболеваний, которые приводят к увеличению давления внутри брюшной полости, по мнению врачей-проктологов - это:


  • когда человек поднимает тяжести, т. е. чрезмерные физические нагрузки;
  • когда он долго сидит или стоит на одном месте, что приводит к застою крови;
  • ведёт малоподвижный образ жизни;
  • не соблюдает правильный режим и рацион питания;
  • если он страдает кишечными расстройствами (запоры или поносы).

Болезнь Крона

Отдельно хочется рассказать о достаточно распространённой патологии кишечника, называемой болезнь Крона. Это тяжёлое, хроническое воспалительное заболевание желудочно-кишечного тракта, при котором сегментарно поражаются все слои кишечника. Очень часто болезнь Крона приводит к осложнениям в виде таких необратимых изменений, как сужение сегментов кишечника, свищам, внекишечным поражениям, приводя к существенному снижению качества жизни больного. Стоит отметить, что одним из грозных осложнений воспалительных процессов в кишечнике является рак толстой кишки.

Среди симптомов заболевания наиболее характерными являются следующие:

  • диарея (нередко с кровью);
  • спазмы в брюшной области;
  • чувство слабости, тошноты;
  • повышенная температура;
  • отсутствие аппетита;
  • потеря веса;
  • повышенная утомляемость.

По сей день не установлено точных причин, вызывающих возникновение данной болезни, как и отсутствуют на сегодняшний день эффективные способы полностью избавиться от неё. Однако медики в настоящее время научились контролировать течение заболевания с помощью медикаментозных средств.

Диагностика заболеваний кишечника в Махачкале

К сожалению, современная статистика свидетельствует о большом количестве различных болезней пищеварительной системы, в том числе и раковых заболеваний кишечника. Своевременная и квалифицированное обследование позволяет обнаружить развитие патологий в органах пищеварительной системы и на ранней стадии принять необходимые меры по лечению выявленных заболеваний, что многократно увеличивает шансы больного на полное исцеление. Наши медицинские клиники "Целитель" в Махачкале располагают для этого всеми условиями. Мы проводим диагностические осмотры пациентов с применением новейших средств и методов диагностики, в том числе эффективных методов лучевого исследования. Одними из наиболее популярных методов обследования кишечника, применяемых в наших лечебно-диагностических центрах, являются:


  • аноскопия;
  • эндоскопическое исследование;
  • ректороманоскопия;
  • ирригоскопия;
  • фиброскопия;
  • колоноскопия;
  • рентгенография;
  • магнитно-резонансная томография и др.

Какой конкретно метод диагностики лучше применить в вашем случае с учётом индивидуальных особенностей вашего организма подскажет лечащий врач.

Профилактика желудочно-кишечных заболеваний

Чтобы минимизировать болезни (ЖКТ) желудочно-кишечного тракта, нужно соблюдать рекомендации врачей. Утром обязательно надо завтракать. Не переедать, особенно на ночь. Ужин должен быть лёгким. Пища должна быть полноценной и разнообразной. Самое главное – не запивать после еды жидкостью. Потому что этим мы разбавляем желудочную кислоту. Пища долгое время остаётся в желудке и туда начинает попадать жёлчь.

У нас в республике очень много больных гастроэзофагеальными рефлюксными болезнями. Потому что у нашего народа менталитет такой, мы после еды должны обязательно выпить чай или другую жидкость. Стоит только прекратить это делать, такие пациенты избавляются от своего недуга, когда жёлчь забрасывается в желудок. Желчь должна работать над кишечником, но не на желудке. Ведите активный, здоровый образ жизни, рационально питайтесь и регулярно проверяйте состояние своего здоровья.

Нугаева Мая Эфендиевна, врач-гастроэнтеролог, проктолог медицинского центра "Целитель" в Махачкале.

Внимание! Представленная в статье информация носит ознакомительный характер и предназначена для образовательных целей. Материалы, размещенные на сайте МЦ «Целитель», не заменяют консультации специалиста и не могут использоваться в качестве медицинских рекомендаций. Не занимайтесь самолечением! При ухудшении самочувствия и появлении первых признаков заболевания следует обратиться к врачу!

Хотите, мы Вам перезвоним?

Скоро мы вам перезвоним
Записаться на приём

Вызов врача на дом

Заявка на вызов врача отправлена

В ближайшее время мы свяжемся с вами для уточнения деталей записи.
Вам нужна быстрая помощь?
Оставьте свой номер телефона, и мы позвоним вам
Колл-центр работает с 8:00 до 16:00.
Заявка принята
В указанное время мы перезвоним